На деревню дедушке: как украинцы просят Поклонскую освободить Киев

На модерации Отложенный

 

Депутат Государственной думы Российской Федерации Наталья Поклонская сообщила, что периодически получает письма от украинских граждан, просящих ее «избавить их от лжеруководства, которое сегодня находится у власти на Украине». Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с экспертами о текущем политическом режиме в «незалежной» и «самостийной».

 

По мнению Поклонской, украинцы оказались заложниками киевского режима. Она напомнила, что действующие руководители страны взяли власть в свои руки путем государственного переворота. Депутат отметила, что статус киевского руководства вызывает большие сомнения.

 

Кроме того, Поклонская заметила, что европейское сообщество уже открыто говорит о поддержке российского Крыма. Она подчеркнула, что Россия получила уже устное признание, но Соединенные Штаты не велят остальным странам Запада идти дальше.
 

Напомним, что Наталья Поклонская покинула пост прокурора и в сентябре была избрана депутатом Государственной думы. В парламенте народный избранник будет работать в комитете по безопасности и противодействую коррупции.

 

«Новая власть на Украине еще более коррумпированная и мафиозная, чем прежняя. Это и неудивительно, так как американцы, несмотря на все заверения о приверженности демократии и правам человека, опираются почти везде на самые коррумпированные группы общества. Так они сотрудничают с мафией, военными диктаторами, неофашистами, а последнее время с исламистскими радикалами. Происходит это, прежде всего, потому, что США выгодна жестокость украинской власти по отношению к своему народу и к тем, кто стоит на пути американских интересов.

 

Поклонская, разоблачая современную власть в Киеве, говорит очевидные вещи. Только жаль, что выхода из этой ситуации в настоящий момент нет. Пока Киев будет находиться под влиянием Соединенных Штатов, выхода из сложившейся ситуации на Украине не видно», — пояснил корреспонденту ФАН эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев.

 

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с ФАН заметил: то, что украинцы в частном порядке жалуются тем или иным должностным лицам РФ на свою власть и установленные ею порядки, не отменяет того очевидного факта, что они эту действующую власть дважды выбирали — на президентских и парламентских выборах. Тем самым они несут за свои действия полную ответственность.

 

«Призывы «освободить народ от власти» посредством вмешательства извне напоминают детский сад с просьбой двухлетнего ребенка к воспитательнице поменять горшок после того, как он туда покакал. Если украинцы всерьез недовольны своей властью, то надо не письма Поклонской писать, а самим, как это и записано в украинской конституции, эту власть менять. Но, видимо, кишка тонка, вот для очистки совести и пишут письма «на деревню дедушке». Понятно, что при таком отношении к делу все недовольные властью на Украине из разряда борцов за лучшую жизнь переходят в разряд терпил, которые честно ждут того момента, когда на вертолете прилетит Поклонская и сменит киевских начальников. Так не бывает, и никаких надежд на это никому питать не стоит», — считает эксперт.

 

Что касается статуса Крыма и Севастополя, то, заметил Соловейчик, он определен жителями этих двух субъектов Российской Федерации на референдуме в марте 2014 года и от перемены настроений в зарубежных верхах, от доброй воли «еврокомиссаров», чиновников администрации США и их украинских слуг никак не зависит.

 

«Сколько продержится киевский режим? Сейчас никто не может дать точный прогноз. Другое дело, что в среднесрочной перспективе нынешняя конструкция украинской власти, которой для сохранения себя нужна война в Новороссии и поиск «врагов нации» в лице коммунистов и «путинских шпионов», нежизнеспособна. Экономический крах ускорит процесс распада украинской государственности в ее нынешнем виде», — резюмировал аналитик.

 

Илья Муромский