Москва no pasaran

На модерации Отложенный
По мере того, как весёлый пожар революции щекочет всё новые закутки Украины, в соседней России нарастает медийное напряжение. Кажется, уже не осталось политика, общественного деятеля и даже шоумена, который не высказался бы по «украинскому вопросу». При этом не все высказывания одинаково полезны для слуха - некоторые вызывают недоумение, если не сказать, оторопь.

Так российский публицист Михаил Леонтьев во время дискуссии с Николаем Сванидзе на телеканале «Дождь» заявил, что «Украина не является государством вообще», а в интервью интернет-изданию «Полемика» развил эту мысль до того, что «Украина - это Россия, большой кусок России».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пошёл ещё дальше - в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» признался, что охотно бы поддержал введение в Украину российских войск: «Вот горит русская Украина, над русскими издеваются, что будет делать нормальный патриот своей страны? Он отправит русскую армию защищать, как направил бы царь и коммунисты... Надо, чтобы русские вошли на Украину. И я бы это приветствовал. Я уже даже определил, эту задачу можно поставить псковской дивизии ВДВ».

О помощи «русской Украине» говорил на прошлой неделе и верховный атаман Союза казачьих войск Виктор Водолацкий, заявив, что, «если казаки Запорожья обратятся к российским коллегам за помощью, то она будет немедленно оказана».

Готовность Жирика и казаков «войти на Украину» понятна - один так легко об этом говорит, потому что словам его грош цена, а другим просто не терпится утолить свой походный зуд. Ну, ладно бы Жирик и казаки - шуты да ряженые на то и существуют, чтоб народ не скучал - но церковь-то, церковь, куда щемится своей камилавкой в этот замес?

«Страны Русского мира должны самым активным образом влиять на происходящее сегодня на Украине», - заявил намедни глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин. Он убежден, что преодолеть происходящее можно «только через участие всей цивилизации, скрепленной общей историей, в судьбе народа Украины. И участие это нужно принимать, не думая о том, что нам скажут или, что о нас скажут, даже в преддверии самых значимых для нас событий, которые будут происходить в Сочи».

Вообще, изумляет то, с какой лёгкостью все эти господа хорошие говорят о «русской Украине», о принадлежности её к некоему «русскому миру», называют «большим куском России». Ощущение такое, что не существует для них ни пространства, ни времени, и живут они по-прежнему, то ли в Советском Союзе, то ли в Российской империи - «тюрьме народов», как справедливо назвал её в своё время французский писатель Астольф де Кюстин - и никуда из этой тюрьмы тикать не намерены. И других отпускать не хотят.
Кто бы это втолковал Чаплину со товарищи, что на дворе не XIX век, а XXI, а Украина - суверенное, вполне себе состоявшееся государство, и любое вмешательство России в её дела приведёт к ещё большей эскалации конфликта?

А если вмешательство это будет ещё и овеяно благословенной тенью РПЦ, дни московского патриархата в Украине можно будет считать сочтёнными.

О чём думает Чаплин, когда делает подобные заявления, если думает вообще? Это ведь не про дресс-код языком молоть - тут тема посерьёзнее будет. Особенно если учесть, что подозрения в ползучей российской экспансии уже разгораются среди украинского населения. Представители тамошней оппозиции неоднократно заявляли, что российские транспортные самолеты доставляют в Киев спецсредства, необходимые для разгона акций протеста в украинской столице. Также ходят разговоры о том, что донские казаки уже вступили в Луганскую область, а байкерские клубы «Ночные волки» и «Казаки Волгограда» направили своих членов в Севастополь. И оппозиция не одинока в своих подозрениях.

«Украина воспринимается как будущий театр боевых действий. Туда уже забрасываются подразделения, которые должны быть до официального начала серьезных операций», - заявил в эфире «Громадського телебачення» экс-советник Путина и член российского «Комитета солидарности с Майданом» Андрей Илларионов. По его мнению, Кремль готовится к расчленению Украины - подобно тому, как от Грузии были отделены Абхазия и Южная Осетия. «Судьба не только Майдана, но и Украины будет решаться в течение ближайшей недели - максимум двух недель. Это ключевые события и ключевое время», - предупредил он.

28 января на итоговой пресс-конференции саммита «Россия-ЕС» в Брюсселе, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что украинский народ сам в состоянии разобраться в своих проблемах, и что Россия «никогда не будет в это вмешиваться». Однако Илларионов напомнил, что в 2008г. на саммите НАТО в Бухаресте «Путин сказал, что Украина - историческое недоразумение, государство, созданное на российских землях».

Так что обольщаться насчёт брюссельских тезисов ВВП не стоит. Ибо происходящее в Украине Кремль рассматривает не только как возможное поражение на геополитической арене, но и как репетицию русского бунта, а значит, всеми силами будет стараться «исправить» ситуацию. В противном случае победа Майдана станет не только пропуском в ЕС для Украины, но и путеводной звездой для пёстрой когорты российских несогласных.

Однако Украина - не Грузия с её «спорными» территориями. И псковская дивизия ВДВ, и казачьи сотни, и любые другие подразделения, пришедшие сюда с российской стороны, будут восприняты украинским народом не как спасители, а как оккупанты. Причём не только на Западе, но и на Востоке - не надо переоценивать «пророссийскость» Харькова и Донбасса. Завалившись в Украину, как слон в посудную лавку, Россия рискует получить под боком свою персональную Сирию, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Горячим головам в Кремле и обслуживающим его полтитехнологам следует трижды подумать, прежде чем начать ломать украинские дрова.

Дмитрий Растаев, Минск