Киев не справляется с ежегодным ростом потока украинцев в Россию. В этом году будет ещё больше

На модерации Отложенный

Киев не справляется с ежегодным ростом потока украинцев в Россию. В этом году будет ещё больше

 

В Киеве в упор не видят выхода из неприятной ситуации – у правительства по-прежнему нет рычагов влияния, которые способны заставить рядовых украинцев прекратить поездки в Россию, как в трудовых целях, так и с частными визитами.

А потому доходит до крайностей: запретить железнодорожное сообщение, потом ещё и автобусное – такие предложения всерьёз озвучиваются высокопоставленными людьми, а СМИ молниеносно подхватывают и тиражируют данные умозаключения. Так, например, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян предлагает создать между РФ и Украиной «санитарную границу».

Но, между тем, только за прошлый год количество украинцев, уехавших в Россию на заработки, составило свыше полумиллиона человек. Судя по миграционным данным Министерства внутренних дел РФ, в нынешнем году гостей из Украины к нам пожалует не меньше, чем в прошлом.

И даже наоборот.

Только с января по июнь этого года на заработки в РФ приехало 238 тысяч 700 украинских граждан. А 242 тысячи человек пожаловали с частным визитом. Сухая статистика гласит – многие гости из соседней страны не прочь пустить корни в матушке России.

За минувшее полугодие 12,6 тысяч приехали с целью обучения, 16,6 тысяч — это туристы, 39,6 тысяч украинцев успели получить российское гражданство за тот же период, а 30,4 тысячи — имеют вид на постоянное жительство.

Министр инфраструктуры Украины Омелян искренне своих соотечественников за это не понимает. Мол, если дело в возможности заработать, «то страны ЕС предлагают намного лучшие зарплаты». А в России им предлагают намного лучшие зарплаты, чем на Украине. Плюс отсутствие языкового барьера, зачастую и наличие родственников становятся определяющими факторами в выборе страны, в которую бежит рядовой украинец. И таких становится с каждым годом всё больше.