Киев допустит иностранцев к мониторингу военных закупок

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Минобороны Украины утвердило антикоррупционную программу, одним из пунктов которой является положение о допуске международных экспертов к мониторингу закупок в оборонной сфере. Об этом во время брифинга рассказал представитель ведомства Виктор Гончарук, передает «Интерфакс-Украина».

В качестве причины особого внимания к контролю военных закупок была названа высокая коррумпированность в этой сфере, пояснил британский советник по оборонным вопросам при военном ведомстве Украины Фил Джонс.

В середине июля в украинском силовом ведомстве сообщили о готовности НАТО помочь Киеву в восстановлении возможностей Военно-морских сил (ВМС).

В ходе визита в страну специалисты западного альянса ознакомились со стандартами работы украинских военных и рассказали о своих.

США и ряд стран Евросоюза оказывают властям Украины политическую поддержку, а также осуществляют поставки нелетальных видов вооружений, отказываясь, при этом, от поставок Киеву летального наступательного оружия.

В декабре 2014-го Верховная Рада Украины отменила закон 2010 года, фиксировавший внеблоковый статус страны. Благодаря этому Киев получил юридическую возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. Осенью того же года глава государства Петр Порошенко заявил, что через пять-шесть лет на Украине может быть проведен референдум по вопросу о присоединении к НАТО.

Углубление военно-политического сотрудничества Киева с западными странами происходит на фоне продолжающейся на востоке Украины силовой операции, начавшейся весной 2014 года после протестов жителей Донбасса, не признавших государственный переворота в Киеве в феврале прошлого года.

4
226
2