Хохол из Австралии продаёт вещи, украденные с места крушения МН-17.

ABC: Австралиец «сберег» улики с MH 17 от России и вернет их за плату

Австралийский журналист с украинскими корнями Демьян Дорошенко забрал часть улик с места крушения самолета, следовавшего рейсом MH 17, на востоке Украины. По его словам, он хотел «уберечь» их от российских сил. Как сообщает ABC, Дорошенко не согласен передать вещи следственной группе по требованию австралийской полиции и выдвигает свои условия, в том числе «плату, которая покрыла бы транспортные расходы».

 

 

 

Австралийская полиция направила предупреждение австралийцу украинского происхождения Демьяну Дорошенко с требованием вернуть улики, которые он собрал на месте крушения самолета, выполнявшего рейс MH 17, на востоке Украины, сообщает ABC.

Когда произошла трагедия, Дорошенко, как раз работавший журналистом в регионе, оказался одним из первых на месте крушения. По его словам, он собрал некоторые улики «для сохранности, чтобы уберечь их от сил Российской Федерации».

«Их нужно сохранить, иначе русские присвоят себе все прочие улики, которые они смогут использовать в деле против группы экспертов», – заявил Дорошенко. Журналист утверждает, что он передал некоторые из улик украинским властям. Оставшиеся он предложил отдать австралийской полиции или же экспертам, занимающимся расследованием авиакатастрофы, «за плату, которая покрыла бы транспортные расходы».



Согласно заявлениям австралийской федеральной полиции, известно, что у Дорошенко находятся личные вещи граждан Австралии, летевших данным рейсом. В связи с этим журналисту было направлено соответствующее предупреждение. «Вещи, найденные на месте крушения лайнера, летевшего рейсом MH 17, не должны использоваться для извлечения выгоды», – подчеркнул представитель полиции.

Дорошенко оповестили, каким образом он может передать оставшиеся у него улики следственной группе, которую возглавляют голландские специалисты, уточняется в статье ABC. «Любая уголовная ответственность, налагаемая в связи с присвоением собственности погибших пассажиров MH 17, находится в юрисдикции Украины и Малайзии», – отмечается в заявлении полиции.

Дорошенко, который до сих пор находится на востоке Украины, возразил, что не хочет соблюдать предписанные процедуры по возвращению улик, потому что они предусматривают передачу вещей местным властям, которые могут сотрудничать с российскими силами.

По словам журналиста, среди прочего у него находится рюкзак, принадлежавший некому Джиллу Гарду из австралийского города Тувумба. Дорошенко настаивает на том, чтобы передать его непосредственно членам семьи погибшего. Представитель семьи отметил: «Любой, кто пытается извлечь выгоду, не особенно помогает, и я призываю вернуть вещи без каких-либо условий». 

ИноТВ

Источник: https://cont.ws/post/243146

86
3368
29