Игра в дурака. Власть Украины имитирует борьбу с врагом, коррупцией и реформы

На модерации Отложенный

Очередной теракт в Харькове — пощечина власти, которая не может обеспечить безопасность своих граждан. Ссылки на коварного, могущественного врага не принимаются: за год у власти было время, чтобы понять, с кем Украина имеет дело. И предпринять жесткие, радикальные меры для блокирования пятой колонны российских спецслужб в масштабах нашей страны, – пишет Сергей Федоров на сайте Аргумент.

На фоне воскресного убийств а в Харькове симптоматичным видится пятничное заявление главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что расстрелом «небесной сотни» на Институтской 20 февраля 2014 года руководил Владислав Сурков, советник президента РФ Владимира Путина, работник его администрации. Лишь через несколько часов после Наливайченко эту информацию повторил президент Украины Петр Порошенко. Который сообщил, что эту — действительно сенсационную — информацию от СБУ он получил «на днях».

В действительности поступок В. Наливайченко беспрецедентен: по-сути, секретную информацию из уголовного дела он сообщил раньше, чем это сделал президент государства. Никогда раньше Наливайченко себе подобного не позволял. Почему же пошел на «слив»? Очевидно, потому, что сомневается в искренности Петра Порошенко. Который и сам лично, и посредством главы своей администрации Бориса Ложкина имеет регулярные контакты с человеком, стоявшим за сценарием силового разгона Майдана, аннексией Крыма и вторжением в Донбасс. И чтобы пресечь регулярное общение президента Порошенко с организатором массовых убийств в Украине Сурковым, В. Наливайченко пошел на этот беспрецедентный шаг. Несколько месяцев назад Наливайченко так же «слил» информацию еще об одном скандальном шаге президента — назначении генерала КГБ Евгения Марчука, руководившего арестами и преследованием диссидентов во времена УССР, на ответственный государственный пост. Подразумевающий доступ к государственной тайне — деталям военно-политического сотрудничества Украины с государствами НАТО.

Человек, лично руководивший вывозом архивов республиканской «конторы» КГБ из Украины в Москву (чем обезопасил всю гэбэшную агентуру в нашей стране, которая до сих пор воюет против украинских граждан) и причастный к «делу Гонгадзе», каким-то образом нашел покровителей в окружении Петра Порошенко. Да что Е. Марчук! Виктор Медведчук, соавтор и проводник всех планов Путина в Украине, начиная с 1999 года, сегодня регулярно «контачит» с администрацией президента и, надо понимать, самим президентом Украины. К Медведчуку вопросов уже нет?

Человек, который должен быть арестован в первые же дни после победы Майдана, сегодня открыто возглавляет российскую резидентуру в Украине, обхаживает террористов в Донецке и Луганске, глумится над украинцами самим фактом своего присутствия в информационном пространстве. Но светится огнями его поместье в Киеве, он вставлен в переговоры «минского формата» и процесс обмена НАШИХ пленных. Виктор Медведчук на свободе — это оскорбление народа Украины. И виновен в таком положении дел персонально президент Украины Петр Порошенко.

И не нужно врать, что «немає підстав»: Медведчук публично угрожал лидерам Автомайдана, после чего Дмитрий Булатов лишился фрагмента уха, а Татьяна Чорновол была избита до неузнаваемости (то есть обоим активистам уродовали лица). Но даже по этому делу — по информации источников Аргумента — кум Путина не был на допросе. Минувший год показал, что президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк не извлекли уроков из Майдана. И, как до них Янукович, принимают украинцев за дураков. Отсюда очевидный сговор с окружением Януковича и имитация расследования преступлений столпов его режима.

Отсюда очевидная попытка выгородить российских организаторов расстрелов на Майдане.

Понятно, что генпрокурор Виталий Ярема лишь выполнял указания с Банковой, когда цинично валял дурака, не подавая в розыск должным образом шайку Януковича. Отсюда дичайшие кадровые назначения. Отсюда тотальная коррупция в министерствах — на фоне масштабного обогащения президента Порошенко и лиц из окружения президента и премьер-министра. Отсюда отсутствие реформ — они не нужны ребятам, дорвавшимся до бюджетной «кормушки». И как следствие всего перечисленного — ложь, ложь и ложь. И никто ни за что не несет персональной ответственности.

Председатель Верховной Рады нарушает Регламент и закрывает глаза на голосования чужими карточками. И первое, и второе являются преступлениями. И то, и второе творилось и до Гройсмана. Так какой смысл в пролитой на Майдане крови, если в парламенте оказался Гройсман, который так же плюет на законы Украины, как до него это делали «донецкие»? Как Администрацию Президента воюющего государства может возглавлять Борис Ложкин, чьи СМИ долгие годы объективно работали на разрушение государственности Украины, а сам бизнесмен сделал все возможное, чтобы не платить налоги государству, в котором делал бизнес?

Как в воюющей стране Управление государственной охраны может возглавлять Валерий Гелетей, с позором снятый с поста министра обороны? Как в воюющей стране без возбуждения уголовного дела можно можно отпустить экс-генпрокурора Виталия Ярему, очевидно саботировавшего расследование резонансных уголовных дел и погрязшего в коррупции?

Почему воюющая Украина активно торгует с агрессором? Почему отложена экономическая часть договора об Ассоциации с ЕС? Почему западные товары обложены заградительными пошлинами, делающими их недоступными для украинцев? Даже те, которые должны ускорить обретение Украиной энергетической независимости — солнечные коллекторы, батареи и т.д.? Мы помним, что это были «хотелки» Путина. Так что, договорились за спиной народа?

Гульбан парламента неделями вместо того, чтобы нарабатывать законы — это вообще зубовный скрежет у избирателей. А сытые лица и треп «героев» сцены Майдана на всяких ток-шоу вызывает только одно желание — отмассажировать эти самые лица мозолистыми руками по самое немогоу. Порошенко и Яценюку вообще стоит съездить в провинцию — для коррекции самооценки. Потому что люди, живущие на пенсию в 1100 гривен в месяц и зарплату в 1500 при курсе 29 гривен/доллар, имеют полное право рассказать Порошенко и Яценюку, кто они такие на самом деле. И война тут ни при чем.

А при чем — трусливая, импотентная власть, устроившая прибыльный «междусобойчик» с врагами и убийцами. Власть, которая так же далека от народа, так же недееспособна и так же лжива, как и «старая» власть. Целый год властью потрачен впустую.

И ложь власти в том, что во всем виновата война. Война мешает власти целый год арестовать «Межигорье» Януковича? Война мешает арестовать Медведчука? Война мешает покончить с «кнопкодавством» в Раде и бегством капиталов из страны?

Война с Россией мешает подписать Римский Статут?

Война с Россией мешает избранным прибыльно торговать с Крымом?

Война с Россией мешает липецкой кондитерской фабрике «Rochen» плучать в России прибыль, а банку президента Порошенко в Украине — богатеть? Ответы на эти вопросы очевидны.

Власть считает нас, граждан Украины, за дураков. У этой власти нет будущего. К сожалению, эти люди украли у нас целый год.