Гройсман рассматривает возможность передачи Тимошенко России

На модерации Отложенный

В случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже, Киев мог бы передать депутата Тимошенко российскому «Газпрому». Об этом заявил премьер-министр Украины Гройсман.

Он отметил, что проигрыш Украины будет означать, что страна должна будет передать большие суммы «Газпрому», поэтому один из вариантов решения вопроса — это передать Тимошенко российской стороне.

«Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, - это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане?

Другого варианта нет», — сказал он.

Напомним, в июне 2014 года российский «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В январе 2016 года «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в III квартале 2015 года по условию «бери-или-плати» на сумму $2,549 млрд.

В марте 2017 года коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Витренко заявил, что «Нафтогаз» обанкротится в случае проигрыша «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже.