Экс-глава МИД Украины: Путин едет в Берлин сдавать Донбасс

На модерации Отложенный

 

В Берлине в ближайшую субботу, 18 августа, ожидаются переговоры президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель относительно вариантов урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко в эфире 5 канала.

«Если связать это обстоятельство с предыдущими вояжами двух очень важных министров в правительстве России, а именно Лаврова и Шойгу, мы увидим, что они так же предварительно побывали в Берлине и Париже, и побывали там этим дуэтом…Сейчас начинаются консультации, как выйти из Донбасса. Пошел процесс, который я бы назвал поиском возможных вариантов выхода из этой ситуации», – рассказал он.

По его мнению, именно после переговоров 18 августа станет понятно, близок ли к завершению конфликт в Донбассе.

«Посмотрим по субботней встрече, какие ключевые месседжи прозвучат. Безусловно, что в случае отрицательного результата для РФ, она напишет какие-то общие  дипломатические формулы», – добавил Огрызко.

Напомним, 18 августа Путин обсудит с Меркель ситуацию в Сирии и на Украине.

14 августа украинский эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Богдан заявил, что президент России Владимир Путин будет вынужден начать идти на уступки по Донбассу, однако, маловероятно, что это произойдет до проведения на Украине президентских и парламентских выборов.

В мае беглый донецкий регионал Левченко призвал Путина сдать ДНР и ЛНР Украине.

Ранее замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Грымчак заявил, что Россия готовится к выходу из Донбасса. Такой вывод украинский министр сделал после просмотра фильма о Русской весне, в котором донбасское восстание преподносится как «борьба за федерализацию».

По мнению луганского публициста, участника событий Русской весны Тихона Гончарова, Россия не может уйти из Донбасса, так как Донбасс всегда был частью России.