Эдуард Басурин дал брифинг по текущей ситуации в Республике

На модерации Отложенный

Эдуард Басурин рассказал о ситуации в Донецком аэропорту
  


Сегодня вечером заместитель командующего по работе с личным составом Вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин дал брифинг по текущей ситуации в Республике. В частности он сделал акцент на безграмотном и предательском поведении руководителей украинской армии по отношению к своим собственным солдатам. За решением бросить украинских солдат на верное уничтожение стоит нынешний секретарь СНБО Турчинов, который настоял на проведении штурма Донецкого аэропорта, не считаясь с любыми потерями.
“Только так можно объяснить безграмотное с точки зрения организации боевых действий выдвижение с нескольких направлений колонн с украинской техникой, – сказал Эдуард Басурин. – Эти группировки, находясь на открытой местности, сразу оказались в огневом мешке и были сожжены ответным огнем наших подразделений. Что бы ни говорил Киев, никаких киборгов в Донецком аэропорту не было, они еще в прошлую пятницу воспользовались предоставленным им коридором безопасности и тихо покинули аэропорт, оставив вместо себя около сотни необстрелянных бойцов. Почти все эти бойцы погибли, большая часть из-за подрыва боеприпасов в новом терминале, собранном украинской армией для ведения затяжных боев.

В ходе обследования территории нового терминала обнаружено большое количество вооружения американского производства. На нижних этажах здания обнаружены сотни фугасов, от взрыва которых вздрогнул весь Донецк. В настоящее время наши инженерные подразделения проводят их обезвреживание”.
Также Эдуард Басурин рассказал о том, что в течение прошлых суток нашими войсками было отбито 5 атак противника, предпринятых украинскими войсками по прямому указу президента Порошенко. Однако все попытки подавить сопротивление наших бойцов в аэропорту, беспрецедентные по масштабам огневые удары из артиллерийских орудий крупного калибра, а также с применением штурмовой авиации, остались безрезультатными. Общее соотношение потерь армии ДНР и украинских войск за прошедшие сутки составляет примерно 1:10.
В настоящее время силами ополчения проводится зачистка примыкающего к Донецкому аэропорту населенного пункта Пески, откуда в последнее время велся массированный прицельный артиллерийский обстрел по жилым кварталам Донецка.

http://dnr.today/news/eduard-basurin-rasskazal-o-situacii-v-doneckom-aeroportu/