Дебилы ептить...., А газ то все равно Российский

На модерации Отложенный
Убыточный реверс
Обобщенную статистику по итогам закупок газа в Европе во II квартале позавчера опубликовал «Нафтогаз», чем развенчал миф о более дешевом, чем российский, газе из ЕС. Оказалось, что при средней цене в $275 за 1000 куб. м компания приобрела 2,68 млрд куб. м на $737 млн. При этом присутствовало предложение «Газпрома» – $247 за 1000 куб. м. А значит, объем в 2,68 млрд куб. м можно было бы приобрести за $662 млн.
«Соответственно, во втором квартале «Нафтогаз» понес убытки на сумму $75 млн, или 1,65 млрд гривен… Именно из таких маленьких «переплат» и состоит почти 100-миллиардный дефицит «Нафтогаза»… Покупка дорогого газа государственной компанией за государственные деньги – это абсолютно не диверсификация поставок», – констатирует Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.
По его словам, сейчас покупка европейского газа стала больше политическим и, не исключено, коррупционным процессом, который превращается в «мыльный пузырь», и может лопнуть в любой момент.
Собсно тут....
http://forbes.net.ua/nation/1400431-naftog...campaign=inf421