Дальнейшие переговоры с Киевом теряют смысл

На модерации Отложенный

Дальнейшие переговоры с Киевом теряют смысл

 

У президента Украины Владимира Зеленского и его команды не получится выполнить только ту часть Минских соглашений, которая нравится украинской стороне.

Об этом в комментарии «Московскому комсомольцу» заявил глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«Если Зеленский и его команда правда считают, что могут выполнить только ту часть Минских соглашений, которая им нравится, и конфликт как по волшебству завершится, то либо они откровенные дураки, либо они осуществляют попытку окончательного подрыва мирных переговоров.

В Кремле это однозначно воспринимается как никому не нужное забалтывание проблемы и непонятные подковерные игры.

Если украинские власти действительно откажутся от особого статуса Донбасса, то дальнейшие переговоры просто теряют смысл. Не будет ни «нормандских», ни «минских» форматов, за исключением каких-то встреч по безопасности», – сказал эксперт. По его словам, в таком случае конфликт будет либо полностью заморожен, либо останется таким, как был последние несколько лет. «В свою очередь, Украина окончательно закроет для себя тему какого-либо восстановления отношений с Донецком и Луганском.

Что касается угроз со стороны прибегнуть к каким-то радикальным шагам, то вообще сложно представить, о чем может идти речь. Киев уже использовал на Донбассе весь свой арсенал от вооружения, до блокады. Может быть, еще что-то придумают, но хуже, чем было, уже не станет», – резюмировал Денисов.