Австралия подтвердила подлинность документов по делу MH17, указывающих на вину Украины

На модерации Отложенный

 

Часть слитых в интернет документов по делу MH17, оправдывающих Россию и указывающие на вину Украины, являются подлинными. Об этом заявила пресс-служба федеральной полиции Австралии, передает «ЦарьГрад».

Речь идёт о четырёх документах, опубликованных на портале Bonanza Media. Два из них имеют отношение к австралийской полиции. Первый документ свидетельствует о том, что австралийским специалистам, расследовавшим крушение MH17, подсунули обрезанные и отредактированные фотографии. Второй документ является стенограммой беседы немецкого независимого журналиста Билли Сикса с представителями правоохранительных органов. Разговор касается показаний свидетелей о том, что в день трагедии они видели в небе украинские истребители.

«Некоторые из распространённых недавно без разрешения документов являются документами федеральной полиции Австралии, подготовленными в рамках проводимого Совместной следственной группой (ССГ) расследования», — подтвердила полиция Австралии.

Оставшиеся два документа принадлежат спецслужбам и полиции Нидерландов. В одном из них говорится, что в день крушения MH17 в районе, где произошла трагедия, не было ЗРК «Бук», который по официальной версии сбил авиалайнер. Другой документ является стенограммой свидетельских показаний о том, что за несколько минут до трагедии в небе были видны украинские истребители.

Ранее сообщалось, что Нидерланды не будут передавать Москве уголовное производство по делу MH17.

Напомним, 10 января Украина заявила о задержании ополченца, охранявшего в 2014 году место крушения Boeing MH17.

В конце декабря Нидерланды обратились к России за помощью в расследовании крушения Boeing MH17.

30 декабря сообщалось, что следователи передали материалы по сбитому над Донбассом Boeing MH17 в суд Гааги.

Днем ранее сообщалось, что на суде по делу Boeing MH17 выступят наблюдатели от России.

Ранее, 15 ноября стало известно, что ФРГ угрожает России «серьезными последствиями» после новых обвинений по делу MH17.

Напомним, 7 ноября адвокат ополченца Цемаха назвал условия для дачи показаний его клиента по MH17.

Ранее, в ходе интервью Кириллу Выишинскому Цемах рассказал о предложении гражданства Нидерландов в обмен на сотрудничество.

Кроме того, в ходе интервью Цемах рассказал подробности своего похищения сотрудниками СБУ.