Американский проект "Украина" образца 1948 года

На модерации Отложенный

Принято считать, что проект "Украина" создавался поляками, австрийцами, немцами, большевиками. Но к этому проекту приложили руки даже американцы и не только зимой 1913-1914г.г., а гораздо раньше - с 1948 года.

Основы этого проекта заложены в самом начале холодной войны с СССР в секретной директиве Совета национальной безопасности 20/1 от 18 августа 1948 года "Цели США в отношении России". СССР для Запада всегда оставалась Россией, а её населением считались русские.

В разделе под названием "Раздробленность или территориальная целостность" авторы директивы размышляют, что надо делать США, если они победят СССР "в результате военных действий, но политические процессы в России пойдут своим собственным курсом".

Остановимся на теме, касающейся Украины. Приводим выдержки из директивы по материалам статьи для "ЛГ" Ссылка на http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/103948/

"Украина – это наиболее продвинутая страна, которая находилась под властью России в последнее время. Как правило, Украина была недовольна российской властью. Украинские националистические организации вели бурную деятельность за границей. Очевидно, что Украина должна быть освобождена от влияния России, она должна развиваться как самостоятельное независимое государство. ... До тех пор пока украинцы являлись важной и особой составляющей Российской империи, они не демонстрировали признаков нации, способной взять на себя ответственность независимости перед лицом великорусской оппозиции.

У Украины нет чётких этнических или географических рамок. Сейчас население Украины, которое в основном складывалось из людей, бежавших от российского или польского деспотизма, незаметно растворяется среди тех же русских и поляков. Какой-либо чёткой границы между русскими и украинцами нет, и провести её не представляется возможным. Города на территории Украины были в основном русскими или еврейскими. Так что основой чувства национальной самобытности является чувство "отличия", основанное на своеобразном крестьянском диалекте и незначительных различиях в традициях и фольклоре. ...

Экономика Украины тесно связана с экономикой всей России. Там никогда не было экономической обособленности, и с тех пор как эти территории были отвоёваны у кочевников-татар, экономика соответствовала оседлому образу жизни населения.

Поэтому попытки отделения украинской экономики от экономики России и её дальнейшего развития как самостоятельной будут столь же неестественными и столь же пагубными для неё, как, например, попытки отделить Кукурузный пояс, включая промышленную зону Великих Озёр, от экономики США....Если и можно провести какие-либо границы, то это должны быть границы между приверженцами католицизма и приверженцами православия...

В конце концов, мы также не можем быть безразличны к чувствам самих великороссов. Они были основной национальной составляющей в Российской империи, они являются таковой и в Советском Союзе. Эта нация останется на этих территориях основной вне зависимости от того или иного статуса. .... Территория Украины является частью их национального наследия, и они прекрасно это осознают. Поэтому решение о полном отделении Украины от остальной России вызовет лишь протесты и негодование, и по этой причине его осуществление возможно только с помощью силы.

Украинцы слишком близки к русским, и это не позволяет им позиционировать себя как что-то отличное от русских, и хорошо это или плохо, но судьба вынуждает их иметь соответствующие отношения с Россией. ...Кажется очевидным, что оптимальным вариантом будут отношения, построенные на принципе федерализма, при котором Украина будет иметь определённую степень политической и культурной свободы, но будет зависимой в экономическом и военном плане. Подобная модель отношений будет отвечать и интересам русских. Следовательно, скорее всего, цели США в отношении Украины могут осуществляться в указанных рамках.

...Наша позиция должна признавать исторические, географические и экономические реалии, и, исходя из этого, мы должны будем подыскать для украинцев приемлемое и достойное положение среди народов Российской империи, неотъемлемой частью которой они всегда являлись".

Тогда, около 70 лет назад или время было другое, или СССР тогда - это не РФ сегодня, но авторы указанной директивы были более реалистичными, чем нынешние американские политики. Ещё недавно их планы состояли в том, чтобы напрочь оторвать Украину от России (и это им в немалой степени удалось), выдавить из Севастополя Черноморский флот, разместить в Крыму и на Украине базы НАТО. А вот вторая часть не удалась, да и первая часть может рассматриваться как временная оккупация Украины неонацистской проамериканской хунтой.