Американские дипломаты-оккупанты уже хотят патрулировать улицы Киева

На модерации Отложенный

 

Статья «Что Запад должен сделать для Украины?» опубликованная на днях в «Нью-Йорк таймс». Это плод коллективного творчества четырех бывших послов США в Украине. Ни одно «оппозиционное» издание в Киеве НЕ ОСМЕЛИЛОСЬ ее перепечатать, так как опус дедушек-дипломатов замечательно раскрывает МЕХАНИЗМ давления Запада на взрывоопасные процессы в Украине и СТЕПЕНЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВА дипломатов США и ЕС во внутренние дела нашей страны.

Мы отнюдь не разделяем мысли соавторов этого «труда». Более того, открыто заявляем: г-да экс-послы, ни Украина, ни ее Президент, ничего НЕ ДОЛЖНЫ вам и вашей стране. Но смело публикуем эти несколько ГНУСНЫХ страниц, пронизанных бюрократической американской украинофобией, чтобы читатели в Украине не испытывали иллюзий по поводу прозорливости американских умов и благожелательности родины Микки-Мауса по отношению к «маленьким украинцам».

ЧТО ЗАПАД ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДЛЯ УКРАИНЫ?

Джон Хербст, Уильям Миллер, Стивен Пайфер и Уильям Тэйлор

Нью-Йорк таймс. – 2014. – 28 января

Украина вот-вот ВЫЙДЕТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ. Протесты за ассоциацию с ЕС, которые начались более двух месяцев назад на центральной площади Киева, переросли в широкую и яростную оппозицию авторитарной политике президента Виктора Януковича. Если США и Европейский Союз хотят способствовать мирному урегулированию, нужно использовать соответствующие рычаги уже сейчас. В противном случае ситуация может и дальше ухудшаться до тех пор, пока Западу не останется ничего другого, кроме как выступать в роли наблюдателя за происходящим.

Развитие событий:

3 декабря 2013 г. – ЕС «толкает» Украину на Восток.

11 декабря 2013 г. – На Украине начинаются волнения.

17 января 2014 г. – Принятие новых законов, направленных на ограничение действий протестующих в Киеве.

21 января 2014 г. – Украинская оппозиция говорит, что правительство возбуждает насилие.

22 января 2014 г. – Украина в тупике.

25 января 2014 г. – Оппозиция ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДЕЛИТЬСЯ ВЛАСТЬЮ с Януковичем.

После первоначальной попытки подавить протесты, в конце ноября правительство Януковича замешкалось, применило силу и только недавно предложило политический диалог. Это НЕ СРАБОТАЛО. По мере того, как правительство наращивало силы полиции в Киеве, протестующие становились все более НЕТЕРПИМЫМИ к сложившемуся тупиковому положению и начали АТАКОВАТЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ КОРДОНЫ. Они игнорировали призывы оппозиционных лидеров Виталия Кличко и Арсения Яценюка придерживаться мирных действий. Столкновения в Киеве привели к гибели нескольких человек и сотням раненых, а протесты перекинулись на всю страну.

В знак того, что он понимает шаткость своих позиций, Янукович начал предлагать уступки, включая предложение в понедельник отменить законы, принятые Радой 16 января, которые серьезно ограничивали права политического протеста. Эти уступки могли бы помочь разрешить кризис месяц или даже две недели назад. Сейчас, однако, правительство предлагает слишком мало и слишком поздно. Даже заявление об отставке премьер-министра Миколы Азарова во вторник, как представляется, не может усмирить протестующих.

В своей книге «Анатомия революции» Крэйн Бринтон сделал замечательное наблюдение, написав, что революции сменяют умеренных на радикалов, которые затем сами становятся жертвами авторитарных режимов. Независимо от того, входит Украина в революцию или нет, умеренные совершенно явно теряют свои позиции. Если Запад ищет пути мирного урегулирования, которое вернуло бы Украину на демократический путь развития, прежде чем развернется вакханалия массового насилия, то нужно действовать сейчас. Вашингтону и Брюсселю следует немедленно предпринять следующие скоординированные шаги.

Во-первых, официальным лицам США и ЕС следует дать ясно понять Януковичу, что он ДОЛЖЕН воздерживаться от использования силы и ДОЛЖЕН вести серьезные переговоры для того, чтобы найти выход из кризиса.

Это означает, что он ДОЛЖЕН предложить БОЛЬШЕ ТОГО, что им было уже недавно ПРЕДЛОЖЕНО и пойти на дальнейшие УСТУПКИ. Он ДОЛЖЕН предложитьСОВМЕСТНЫЙ С ОППОЗИЦИЕЙ контроль над СИЛОВЫМИ СТРУКТУРАМИ. Ему необходимо ДАТЬ конкретные обязательства, что выборы президента в 2015 году будут свободными и честными, в том числе, что Кличко будет допущен к участию в выборах и что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко будет освобождена из тюрьмы.

Во-вторых, американские и европейские официальные представители должны прямо обратиться к окружению Януковича и подчеркнуть, что они ДОЛЖНЫ действовать сейчас, чтобы содействовать урегулированию, иначе они будут иметь дело с визовыми и финансовыми санкциями со стороны Запада. Вашингтон сделал хороший шаг 22 января, когда объявил об отмене виз тем официальным лицам, которые были связаны с применением силы. Ему следует добавить финансовые санкции и пригрозить, что они будут направлены на ближайшее окружение Януковича и на их семьи, если они не используют свое влияние на то, чтобы положить конец кризису. Европейский Союз должен присоединиться – именно в Европе близкие к президенту украинские олигархи хранят свои деньги, покупают роскошные резиденции, ездят отдыхать на выходные и учат своих детей в школах. Такие как олигарх Ринат Ахметов должны понять, что у них есть что терять, если не будет достигнуто мирное и демократичное урегулирование.

В-третьих, американские и европейские официальные лица ДОЛЖНЫ оказать давление на оппозицию, чтобы она не зарывалась. Нужно оставить Януковичу путь для отступления. Он по-прежнему может отдавать приказы полиции действовать против протестующих. Это несомненно УСКОРИТ ЕГО ОТСТАВКУ, но также может привести к ДАЛЬНЕЙШЕМУ КРОВОПРОЛИТИЮ и усилит акцент на необходимости объединения Украины.

В-четвертых, ЕС уже предпринял хороший шаг, направив в Киев европейского комиссара по вопросам расширения ЕС Стефана Фуле для посредничества между сторонами. Брюсселю необходимо держать в Киеве ГРУППУ ВЫСОКОГО УРОВНЯ на всем протяжении кризиса. Параллельно американские и европейские дипломаты ДОЛЖНЫ ДЕМОНСТРАТИВНО ЕЗДИТЬ ПО УЛИЦАМ КИЕВА – это затрудняет правительству применять силу против оппозиции и облегчает задачу ее лидерам по контролю за «недостаточно дисциплинированными» бунтовщиками.

В-пятых, Вашингтону и Брюсселю необходимо направить скоординированный СИГНАЛ МОСКВЕ. Западу следует быть прозрачным перед Путиным в отношении своих действий. Европейским лидерам следует предостеречь Путина от шагов, которые усилят кризис, такой же сигнал должен послать президент Обама. Путину следует понять, что грубое вмешательство в дела Украины отразится на надеждах Москвы БЛАГОПОЛУЧНО провести Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Западное влияние на Украине РЕАЛЬНО, но ОГРАНИЧЕНО и может ослабнуть. США и ЕС следует использовать его СЕЙЧАС, пока Украина не скатилась к безудержному и неограниченному насилию, которое невозможно будет остановить, а Западу останется только роль наблюдателя за происходящим.

Авторы статьи – бывшие послы на Украине. Джон Хербст был послом в 2003-2006 гг., в настоящее время – директор Центра комбинированных операций в Национальном университете обороны. Уильям Миллер был послом в 1993-98 гг., в настоящее время – старший научный сотрудник по политическим вопросам в Международном исследовательском центре им. Вудро Вильсона. Стивен Пайфер был послом в 1998-2000 гг., в настоящее время является директором Брукинского центра проблем контроля за вооружением и нераспространением. Уильям Тэйлор был послом в 2006-2009 гг., в настоящее время – вице-президент по проблемам Ближнего и Среднего Востока и Африки Института мира США.

 

Олесь Бузина

 

Источник