Американская Academi подготовит украинский батальон к городским боям

На модерации Отложенный

Американская частная военная компания Academi (бывшая Blackwater) подтвердила готовность с января начать на украинской территории подготовку батальона Вооруженных сил Украины к городским боям. Об этом сообщает агентство «Novorus. info» со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

«Американская частная военная компания Academi подтвердила киевским властям готовность начать в январе подготовку на украинской территории по заказу Генштаба ВС Украины экспериментального батальона ВСУ численностью 550 человек по «Модельной программе тактической подготовки», — сказал источник, которого цитирует ТАСС.

Он уточнил, что программа рассчитана на месяц и включает курсы «обучения меткой стрельбе, действиям штурмовых групп в городских условиях, ведению ближнего боя, боевому и материально-техническому обеспечению батальона».

Стоимость обучения составляет 3, 5 млн. долларов. «Украинская сторона подтвердила готовность выплатить эту сумму в расчете на помощь ОО «Всеукраинское объединение «Патриот», принимающего организационное и финансовое участие в данном проекте», — отметил источник.

По его данным, украинских силовиков будут готовить в Яворовском учебном центре ВСУ (Львовская область).

Информационно-аналитическое агенство