Книги на цепях

На модерации Отложенный

 Когда-то давно надо было моей подруге, студентке консерватории, сдавать экзамен – что-то там из теории музыки. Она в это время уже подрабатывала и пропустила много занятий именно по этому предмету. А учебника нет! Нигде: ни в библиотеке, ни у знакомых. Я тоже подключилась, спрашивала везде, где можно – книга издавалась давно, маленьким тиражом. Ни у кого нет.

Дама-преподаватель популярно моей подруге объяснила: найдёт учебник – шанс сдать есть; не найдёт – гарантированы подруге долгие хлопоты (автор учебника – отец дамы). Ситуация…

Иду я как-то по улице, вижу вывеску «Библиотека» - обычная, районная, не специализированная – и меня осенило!:) Захожу, название и автора я помнила – есть! Совершенно новая, ни разу не открывавшаяся!

Подруга моя экзамен благополучно сдала, а вот книжку мы «заиграли». Каюсь…:) Единственное, что оправдывает – её должны были списать: за 15 лет, кажется, никто так и не взял. Заплатили штраф – три рубля с чем-то, и счастливая подруга стала её владелицей.:)

Тут попалась вот эта статья – есть ещё библиотеки, где книги на цепях стоят. Старинные, ценные.

*****

"Изобретение печатного станка стало эпохальным событием для развития книгопечатания. До этого же фолианты были рукописными, а их цена – просто фантастической, ведь над каждой книгой часами корпели монахи, и процесс переписывания растягивался порой на годы. Чтобы уберечь рукописи от мошенников и воров, в первых библиотеках принято было прикреплять книги к полкам цепями.

Сегодня нам это кажется дикостью, но в средневековых библиотеках стеллажи были оборудованы специальными кольцами для цепей, которые были достаточно длинными, чтобы с книгой можно было работать, но в то же время вынести ее из помещения было невозможно. Книги на полках стояли иначе, чем сегодня, - корешком от читателя.

Это позволяло не запутывать цепь, когда книгу снимали с полки.

Практика «приковывания» книг цепями просуществовала до конца 1880-х годов, пока книги не стали издаваться массово, и их себестоимость не снизилась. Сегодня в мире сохранилось несколько библиотек, где книги все также хранятся на цепях."

Библиотека Херефордского кафедрального собора (Англия)

Библиотека Зютфена (Нидерланды)

Библиотека Франциска Тригге (Грэнтхэм, Англия)

Библиотека королевской гимназии (Гилфорд, Англия)

Библиотека в Умборн-Минстере (Англия)

Библиотека Малатесты (Чезен, Италия)

Библиотека Уэльского собора (Уэльс, Англия)

Использован материал с сайта kulturologia.ru

******

На последнем фото уже единичные книги на цепях. 

Но атмосфера... Всегда хотелось побывать в таком читальном зале!