Цитаты А.Платонова

На модерации Отложенный

Андрей Платонович Климентов (1899-1951 г.г.) советский писатель и драматург.По образованию инженер-мелиоратор. В своих произведениях показывал абсурдную реальность жизни и мышления общества.

Сталин о нем говорил:"талантливый писатель - но сволочь". Серьезных репрессий в той обстановке избежать удалось, но работалось не легко.

Лично мне очень часто приходилось ассоциировать некоторые жизненные ситуации с содержанием романа "Чевенгур". Герой романа, прослышав, что где-то есть город солнца - Чевенгур, отправляется туда, в поисках новой жизни. Ему говорят: "Куда ты идешь, у тебя жена одна остается, чем она будет питаться?" Он подумал немного, и махнув рукой- "...а,семечками..." И вот пришел. И правда, в городе этом все чем-то заняты, все веселы и счастливы; часто голосуют, и все -за. Герой ходил и радовался вместе с жителями, но закралось сомнение: " все здесь у вас мне нравится, только одно непонятно: а кто-же здесь будет работать?" Ответ не заставил себя ждать: "А, солнце".

Вот некоторые цитаты из его творчества (журнал Esqure):

Чтобы стать гением будущего, надо быть академиком прошлого, чтобы чуять бурю, надо иметь в себе знание тишины.

Я не гармоничен и уродлив, но так и доживу до гроба без всякой измены себе.

Чтобы придумывать глупость, надо иметь, как минимум,мозг для этой выдумки.

Сильнее живите - лучше будете писать.

Жизнь состоит в том, что она исчезает. Если правильно- по духу, по сердцу, подвигом, жертвой, долгом, - то не появляется никаких вопросов, не появляется желание бессмертия и т.п. - все эти вещи являются от нечистой совести.

Мы победили всех животных, но все животные вошли в нас, и в душе у нас живут гады.

Любовь- есть собственность, ревность, пакость и прочее. Религия - не собственность, а она молит об одном - о возможности молиться. о целости и жизни Божества своего. Мое спасение в переходе моей любви в религию. И всех людей - в этом спасение.

Для ума все в будущем, для сердца - все в прошлом.

Лучше быть ничем, тогда через тебя может протекать все. Пустота не имеет сопротивления, и вся вселенная - в пустоте.

Настанет время, когда за элементарную порядочность, за простейшую грошовую доброту, - люди будут объявляться величайшими сердцами, гениями и т.п, насколько можно пробюрокаратить, закомбинировать, зажульничать, замучит обычную жизнь.

 

 

Земля пахнет родителями