Российский вертолет стал сенсацией в ЮАР

На модерации Отложенный
Новая разработка российских конструкторских бюро - вертолет «Ансат» - стал сенсацией на международной выставке вооружений Africa Aerospace and Defence 2010, которая проходит в Кейптауне (ЮАР), пишет «Взгляд».
 
Его демонстрация на базе ВВС ЮАР Эйстерплаат, где организовано авиашоу, выявила несомненные достоинства этого многоцелевого вертолета по сравнению с зарубежными аналогами.
 
Гражданский вертолет с максимальным взлетным весом 3,3 т производится ОАО «Казанский вертолетный завод», входящим в холдинг «Вертолеты России». Он рассчитан на перевозку 10 человек, включая одного пилота. «Ансат» может использоваться транспортными и грузовыми компаниями, медицинскими и спасательными службами, а также полицейскими и специальными ведомствами.
 
Простота пилотирования, безопасность полета, экологичность, высокая топливная эффективность - главные конкурентные преимущества «Ансата». По мнению экспертов, это выделяет его как один из наиболее подходящих вертолетов для африканского рынка.
 

«Оборонпром» и «Вертолеты России» познакомили посетителей выставки также с новым средним вертолетом Ка-62 максимальной взлетной массой 6,5 т.

Региональным операторам предложена также программа глубокой модернизации наиболее популярных в Африке вертолетов типа Ми-8/17 в новый Ми- 171М. Боевые Ми-35М производства ОАО «Роствертол» тоже стали частью российской экспозиции. 


Анатолий Долинин, историк науки и техники:

Вертолетостроение - это одна из тех отраслей российской промышленности, которая развивается очень интенсивно. В 2008 году под эгидой ОАО «Вертолеты России» объединилось несколько предриятий в рамках «Оборонпрома». «Вертолеты России» разработали стратегию развития вертолетной стратегии до 2020 года.

Стратегия была одобрена правительством. В этой стратегии, в частности, присутствует и серийное производство многофункциональных вертолетов «Ансат» Казанского вертолетного завода.

КВЗ выпустил уже более двух десятков вертолетов «Ансат», часть из них была продана Южной Корее. Завод планирует выпускать не менее 20 вертолетов в год. «Ансатами», в частности, собираются комплектовать вертолетные училища.