Чья армия всех сильней?

На модерации Отложенный

Какая армия в мире самая боеспособная? В рамках этого вопроса логично рассматривать три армии — России, США и Китая. Устраивать войнушку не будем — слишком накладно, да и планета может треснуть. Используем критерии, не требующие реальных военных действий.

1.Боевой и численный состав армии и флота
2.Количество и качество вооружения и боевой техники
3.Качество и подготовка командного офицерского кадрового состава

Далее привожу данные из статьи с сайта topwar.ru:

«1.Боевой и численный состав армии и флота.

Лидирует Китай (больше 2 000 000 человек), за ним США (около 1 500 000 человек), Россия на третьем, около миллиона человек. Также многочисленными армиями располагают Северная Корея и Индия.

2. Количество и качество вооружения и боевой техники

По количеству танков на первом месте находится Россия (в планах сократить количество в рамках проходящей военной реформы), на втором США, третье место — Китай.
По боевым самолетам абсолютно лидируют США, Россия на втором месте, Китай на третьем.
По боевым вертолетам США на первом месте, Россия на втором, Китай с существенным отставанием занимает третье место.
По численности боевых кораблей флота традиционно лидирует США, второе место занимает Китай, третье Россия.

По качеству вооружения опять же лидируют высокотехнологичные США, Россия находится на втором месте за счет того, что Китай практически не имеет своих военных разработок, а уже по сложившейся традиции копирует чужие, в том числе и российские. Но здесь не все так однозначно. Китай помимо имеющихся преимуществ в численности и боеспособности, больше и лучше оснащен вооружениями российского производства, чем сама российская армия, так как на покупку почти всех российских военных новинок Китай затрачивает ежегодно от 30 до 50 млрд. долларов.

3. Качество и подготовка командного офицерского кадрового состава.

Армия США комплектуется на профессиональной, добровольческой основе.

Военнослужащие получают неплохую по американским меркам зарплату и множество льгот. Твердолобость офицерского состава и изнеженность состава рядового компенсируются высоким техническим оснащением.

В Китае также нет всеобщей воинской повинности, армейская служба организована на профессиональной основе, считается очень престижной (главным образом из за существующих льгот, вроде гарантированного трудоустройства «на гражданке», хорошей, пенсии и казенного содержания военнослужащих. Практики конечно маловато, но мобилизационные возможности Китая практически безграничны.

В России, в рамках проводимой реформы, проходят масштабные сокращения, якобы для качественного повышения содержания оставшегося кадрового состава. Российская армия теряет действительно опытных офицеров, можно сказать элиту.»

Необходимо учитывать, что вышеприведенный отрывок статьи — это только одно из мнений. Что касается российской армии, то современное ее положение я еще буду рассматривать в будущих статьях и буду признателен, если более осведомленные читатели поделятся информативными материалами на эту тему.

Кстати, так беспрецедентно оборудована, вооружена и подготовлена американская армия, которая по результатам рейтинга ходит в лидерах?

Есть мнение, что все не так радужно, и довольно большая часть информации — всего лишь активная массированная пропаганда, направленная на достижение дипломатических преимуществ. Некоторые факты из истории вооруженных конфликтов с участием армии США также не говорят о всесторонней ее подготовленности.

По этому поводу есть довольно развернутая статья-мнение (называю ее именно «статья-мнение», поскольку она не изобилует ссылками на источники, но зерно правды и логики в ней имеется) — прочесть статью вы можете здесь