Американцы спрашивают у Китая, зачем ему понадобился авианосец

На модерации Отложенный

США заявили в среду, что хотели бы получить объяснения того, зачем Китаю понадобился авианосец, на фоне растущих опасений США по поводу отсутствия прозрачности Пекина в отношении своих военных целей.

«Мы будем приветствовать любые объяснения, которые Китай захочет предоставить относительно своих потребностей в такого рода вооружениях», ответила репортёрам представитель Государственного департамента Виктория Нуланд на вопрос о том, повысит ли появление авианосца напряжённость в регионе.

«Мы опасаемся, что Китай не так прозрачен, как другие страны. Он не так открыт в отношении своих военных расходов, как военный бюджет США», сказала она.

«И мы бы хотели открытых и прозрачных отношений в военном аспекте».

«В наших военных отношениях с военными других стран у нас существует двухсторонний диалог, в рамках которого мы можем дать вполне конкретную информацию о вооружениях, имеющихся у нас, и о планируемых целях его возможного применения», сказала она.



«Однако Китай и США не находятся на таком же уровне прозрачности», к которому стремятся обе страны.

Эти заявления последовали через несколько часов после того, как первый китайский авианосец приступил к первым ходовым испытаниям, что породило опасения по поводу военной экспансии страны и её растущей территориальной напористости.

Пекин только недавно признал, что реконструирует старый советский авианосец, и стремясь приуменьшить его значимость, заявляет, что он будет использован в основном для обучения и «исследований».