В Совбезе ООН нервная обстановка

На модерации Отложенный
 
United Nations Security Council Совбез ООН
          Дэвид Кэмерон объявил сегодня, что Великобритания представит проект резолюции в Совбез ООН, в котором обвинит Башара Асада в применении химоружия и выступит за так называемые "меры" против Сирии, призывая Совбез взять за них ответственность: "Великобритания спроектировала резолюцию, осуждающую нападение Асада с применением химического оружия и допускающую любые меры, необходимые для защиты гражданских лиц".

 

          По сообщению Российского МИД, сегодня вечером министр иностранных дел Великобритании Уильямом Хейг позвонил своему коллеге Сергею Лаврову:

          "Стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии.

Хейг информировал о британской инициативе принятия Советом Безопасности ООН резолюции в связи с возможным применением химического оружия в Сирии".

          Лавров настаивал на необходимости дождаться результатов работы инспекторов ООН, расследующих инциденты с применением химического оружия.

          Глава МИД Китая Ван И также заявил сегодня в Пекине: "Китай пристально следит за развитием ситуации в Сирии. В настоящее время необходимо избегать вмешательства в ход расследования и не делать преждевременные заявления о его результатах".

          Некоторые инфорагентства сообщают, что сегодня в ходе заседания Совета Безопасности в Нью-Йорке Россия и Китай покинули зал заседания. Однако, постпредство России при ООН сообщило, что российский представитель "не устраивал демаршей".