Были ли выборы в "народных" республиках легитимными?

На модерации Отложенный
Выборы в Донецке
"Выборы" в самопровозглашенных республиках состоялись через неделю после выборов в Верховную Раду

Выборы, организованные на контролируемых сепаратистами территориях восточной Украины, вызвали критику стран Евросоюза, США, Украины, а также ряда международных организаций.

Международное сообщество считает их нелегитимными по ряду причин, в том числе и потому, что это голосование нарушило договоренности, достигнутые на переговорах в Минске.

Тем не менее, российский МИД заявил, что Россия уважает результаты волеизъявления, и что теперь ДНР и ЛНР получили мандат на переговоры с Киевом.

Российские представители также заявили, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами. Так ли это?

Соответствовали международным стандартам?

Эксперты по контролю за проведением выборов рассказали Украинской службе Би-би-си, что голосование в Донбассе не отвечало ряду международных избирательных стандартов, в том числе – свободе волеизъявления, прозрачности и открытости выборов.

Специалисты отмечают, что на выборах вообще не использовали списки избирателей. Это не позволяет с необходимой точностью определить явку на избирательные участки.

"Чисто технологически подсчитать явку избирателей на этом голосование невозможно. Для этого во всем мире создаются реестры избирателей, это ключевой вопрос на выборах", - заявила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Вместо списков избирателей на участках для голосования просто переписывали данные желающих проголосовать.

Эксперт указывает, что в ходе недавно проведенного опроса в Донбассе только 30% жителей так называемой "ДНР" были за федерацию, другие выступали за целостность Украины.

"Кто рвался на выборы, голосовали за эти республики (ДНР и ЛНР). Другие просто не пришли, а сколько реально голосовали - судить невозможно, потому что нет реестра избирателей", - говорит социолог.

Отсутствие списков избирателей теоретически позволяло людям голосовать на разных участках неограниченное количество раз.

Видимость массовой явки

Организаторы голосования открыли значительно меньше участков, чем требовалось. Этим была создана видимость массовой явки.

В Донецке были открыты около 100 участков, что в три-четыре раза меньше, чем обычно на выборах в этом городе.

Выборы в Донецке
На выборах 2 ноября, как и на референдуме 11 мая, людей вносили в список избирателей прямо на участке

"Очевидно, что главной целью имитации выборов было обеспечить картинку высокой явки. Эта технология очень проста - открыли небольшое количество участков, а людей заманивали дешевыми продуктами питания", - рассказал Украинской службе Би-би-си руководитель донецкого отделении комитета избирателей Сергей Ткаченко.

Тем, кто пришел на избирательные участки, организаторы по небывало низким ценам продавали продукты питания.

"Соблюдение законных процедур выборов на Украине обычно контролируют наблюдатели. Здесь независимых наблюдателей просто не было", - констатировал эксперт.

Он отметил, что голосование на контролируемых сепаратистами территориях проводилось по временному положению, а не законом Украины о местных выборах.

Между тем один из лидеров "ДНР" Андрей Пургин заявил, что очереди избирателей были единственной проблемой выборов.

Российские каналы тоже сообщили о высокой явке и присутствии неких международных наблюдателей, из которых наиболее часто цитировали французского депутата Европарламента от крайне правой партии "Национальный фронт" Жан-Люка Шефхаузена.

ОБСЕ, тем временем, заявила, что никаких наблюдателей от этой организации на выборах не было. Как сообщали из Донецка корреспонденты, наблюдатели заявляли, что представляют некую организацию АБСЕ. Однако даже сами они не были в состоянии объяснить, что это за организация.

Западная пресса также сообщала, что на выборах в Донбассе появились европарламентарии, представляющие маргинальные партии и течения.

Почему Запад не признает выборы?

Западные страны уже осудили проведение выборов на территории "ДНР" и "ЛНР".

Выборы в Донецке
Пришедшие на "выборы" могли купить овощи за символическую сумму

"Считаю президентские и парламентские выборы "в Донецкой и Луганской народных республиках "новым препятствием на пути к миру на Украине. Голосование незаконно и нелегитимно, ЕС его не признает ", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

По словам руководителей ЕС, эти выборы идут в разрез с минскими договоренностями. Такую же позицию занимают США.

"Это явное нарушение обязательств, которые Россия и сепаратисты взяли на себя, поддержав минские договоренности", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

Петр Порошенко назвал выборы "фарсом под дулами танков".

9 пункт мирного "минского протокола", подписанного представителями ОБСЕ, Украины России и "ЛНР" с "ДНР", указывает, как должны были состояться выборы на этих территориях.

Досрочные выборы в органы местного самоуправления должны были проводиться согласно закону Украины о временном порядке самоуправления отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Предусматривалось, что выборы состоятся 7 декабря по украинскому законодательству.

В российской прессе активно обсуждают некое секретное приложение к протоколу, который якобы предусматривает их проведение 2 ноября.

"Я считаю тему о секретных договоренности провокацией против Украины. Никаких секретных документов такого плана - нет", - заявил заместитель главы администрации президента по внешнеполитическим вопросам Валерий Чалый.

По его словам, во время переговоров могли возникать определенные идеи, однако в документах они не отразились.

Почему Россия считает "выборы" легитимными?

В Москве считают, что все проходило в рамках минских договоренностей, а выборы призваны узаконить власть самопровозглашенных объединений для налаживания диалога с Киевом.

Еще до голосования глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "выборы, которые проведут на территории провозглашенных ЛНР и ДНР, будут важны с точки зрения легитимации власти".

Александр Захарченко
Приведение к присяге "избранного главы ДНР" Александра Захарченко запланировали на 4 ноября

При этом россияне уже не используют термин "самопровозглашенные", а только "провозглашенные".

По мнению российских властей, полученный от избирателей мандат доверия должен способствовать налаживанию "устойчивого диалога между украинской властью и представителями Донбасса".

Как и в Киеве, в Москве ссылаются на минские договоренности, устанавливающие рамки для диалога.

Правда, Россия утверждает, что в Минске решили проводить выборы в период между 19 октября и 3 ноябрем.

Определенная президентом дата - 7 декабря, по мнению МИД России, противоречит минским договоренностям и была включена в закон об особом статусе отдельных районов Донбасса "самовольно, в одностороннем порядке".