ВСУ в Донбассе уничтожают свою военную технику и вооружение

На модерации Отложенный

Количество боевой техники и вооружения уменьшается "благодаря" бойцам ВСУ - одни из них употребляют слишком много спиртного и перестают контролировать ситуацию, другие же мстят командованию.

Петр Порошенко с завидной регулярностью нахваливает свою армию - и мощная она, и хорошо обеспеченная, и отлично вооруженная, и служат в ней настоящие патриоты, готовые сражаться за украинскую землю. Правда, эти воины на линии разграничения в Донбассе ведут себя, мягко говоря, не по-геройски.

 

фото: http://anna-news.info/

фото: http://anna-news.info/

Жители подконтрольных Киеву территорий уже не раз били "защитников" за пьяные выходки и попытки грабежа. Сами военнослужащие ВСУ не считают нужным передавать сослуживцам карты минных полей, из-за чего украинские бойцы уже не один десяток раз подрывались на украинских же минах.

Об отсутствии дисциплины в ВСУ в Донбассе регулярно рассказывают в ЛДНР, отмечая, что в украинских подразделениях процветает пьянство - и ни командиры, ни многочисленные проверяющие навести порядок там так пока и не смогли. А заканчиваются все это потерями людей и техники.

На прошлой неделе, в выходные бойцы ВСУ особо "постарались". Как сообщили в Народной милиции ДНР, 17 ноября в здании фермы на северной окраине Мариуполя, где хранилась запрещенная Минскими договоренностями техника одного из подразделений 79-й дшб, дружно употребляли спиртное несколько украинских бойцов.

 

фото: http://sprotyv.info/

фото: http://sprotyv.info/

Для того, чтобы не замерзнуть при морозе и ветре, они развели костер рядом с техникой. Перепив, военнослужащие потеряли бдительность и спровоцировали возникновение пожара. Самостоятельно справиться с огнем они не смогли, а пожарные прибыли не слишком быстро - в результате сгорело немало боевой техники.

В частности:

- 130-мм самоходный ПТРК 9п149 "Штурм-С" - 1 ед;

- противотанковая сверхзвуковая ракета 9м114 "Кокон" - 20 ед;

- пусковой механизм 9п519 к ПЗРК "Игла" - 1 ед;

- зенитная управляемая ракета 9м39 для ПЗРК "Игла" - 2 ед;

- автомобиль "КамАЗ-5320" - 1 ед;

- автомобиль "ГАЗ-66" - 1 ед;

- автомобиль "УАЗ" - 2 ед;

- а также десятки радиостанций, бронежилетов и касок, хранившихся в грузовиках.

Местное командование отчиталось перед своим руководством, назвав причиной пожара короткое замыкание, которое якобы спровоцировал случайный обрыв линии электропередач.

 

фото: https://topwar.ru/

фото: https://topwar.ru/

На следующий день еще один пожар, уничтоживший технику и вооружение ВСУ, случился на территории парка батареи ПТРК (противотанковых ракетных комплексов) 28-й омбр в районе Курахово. Один из украинских военнослужащих просто выстрелил из гранатомета по площадке с техникой.

В результате сгорели четыре БМП с полными боекомплектами и 12 только что поступивших противоракетных комплексов. Сам стрелок погиб от ран, полученных разлетевшимися осколками. По предварительным данным, он являлся выходцем с западной Украины и имел венгерские корни.

У парня был конфликт с командирами, которые обвиняли его в сепаратизме и притесняли по нацпризнаку. А выстрелом из гранатомета он им пытался отомстить. Сейчас специальная комиссия разбирается в причинах случившегося и выясняет, почему стоявшие рядом со горевшими машинами БМП не были своевременно эвакуированы.

Так вот, куда девается вооружение, которое постоянно стягивают к линии разграничения ВСУ... Никаких западных кредитов не хватит ее пополнять.