В украинских школах запретили преподавание на русском языке

На модерации Отложенный В украинских школах запретили преподавание на русском языке

Чем дольше у власти находится президент Зеленский и его команда, тем сильнее его политика и реальные действия начинают отличаться от обещанных избирателям.

И вот уже большинством принят весьма провокационный «Закон о полном общем среднем образовании», одним из самых радикальных принципов которого становится полный запрет преподавать и обучаться на русском языке и не важно, какой это предмет.

 

  

Официально русофобская политика в этом законе выглядит как разделение национальных меньшинств страны на две подгруппы, одни из которых говорят на «языках ЕС», вторые используют другие языки, которые были отнесены к «неофициальным» в союзе.

Естественно всем было глубоко безразлично, что очень большой процент населения Украины так и говорит в быту на русском языке, на котором привыкают общаться и дети, считая его как минимум вторым родным.

 

 Как только закон вступит в силу, всех детей (русскоговорящих или даже русских) переведут на украинский язык обучения, во всяком случае, это будет порядка восьмидесяти процентов академических часов, а сам русский язык будет приравнен к иностранному языку.

 

 

 В итоге столь ярая, и осуществляемая против воли населения, украинизация даёт скорее обратный эффект. По сути, появляется все больше людей, которые используют так называемый «суржик» смешивая два языка, как в письменной речи, так и в повседневном общении.