В Европе запрещают бросать живых раков в кипяток - им же больно

Издевательство над раками и омарами - уже преступление в Швейцарии! Швейцария первой в мире приняла подобный закон. Его разработка была вызвана «необходимостью отстаивать права животных».

Власти в Швейцарии собираются запретить кипятить живых омаров, пишет Daily Mail. Это, по их мнению, слишком жестокий способ приготовления этих существ, ведь они «могут чувствовать боль».

Новый закон вступит в силу уже в марте. Поварам будет позволено бросать в кипящую воду только мертвых омаров.

Их перед приготовлением нужно будет оглушить или же применить к ним электрошок.

Новые строгие правила также предписывают, что кошки должны иметь ежедневный визуальный контакт с другими кошачьими, а хомяки должны содержаться в парах.

Авторы закона отмечают: хоть омары и не чувствуют боли так, как люди, но у них есть нервная система, а значит - они испытывают стресс во время погружения в горячую воду.



Перед приготовлением рекомендуется также замораживать омаров - в этом случае их сознание в буквальном смысле отключается. 

Аналогичные законы ожидаются и в других странах Европы. Следующей, по всей видимости, станет Великобритания. Более 32 000 человек уже проголосовали в Интернете за соответствующую петицию.

Законом также предусматривается эвтаназия животных. Разрешение на эту операцию будет давать ветеринар, если решит, что дальнейшее лечение заболевшего питомца бесполезно и приведет только к еще большим его страданиям.

Что вы думаете по этому поводу? Считаете ли, что нужно защищать права животных в таких вопросах?

Источник: https://old.fishki.net/2519051-v-evrope-zaprewajut-brosaty-zhivyh-rakov-v-kipjatok---im-zhe-bolyno.html

120
1326
25