Украинцы бегут из страны сломя голову

33 процента украинцев готовы навсегда покинуть страну. Основными причинами для эмиграции являются вооруженный конфликт и экономические проблемы в стране.

Результаты социологического опроса Research&Branding Group показали, что 33% граждан Украины  при первой возможности готовы покинуть Украину и переехать жить в другую страну на постоянное место жительства. 56% респондентов к такому шагу не готовы, а 11% не смогли определиться с ответом. 

Подобные настроения в первую очередь показывают молодые люди до 30 лет. 53% из них готовы покинуть страну. Старшее поколение наоборот не представляет себе жизни в другой стране. Всего 11% респондентов в возрасте старше 60 лет заявили о готовности эмигрировать. Среди "тридцатилетних" такой показатель составляет 48%, среди "сорокалетних" – 37%, "пятидесятилетних" – 27%. 

Украинцы бегут из страны сломя голову

 

На работу за бугор

Участников опроса также спросили о том, по каким причинам они готовы покинуть страну.

29% готовы уехать из Украины ради интересной и прибыльной работы. 22% желают покинуть родину в случае вооруженного конфликта, 18% - из-за экономических проблем в стране, а 14% - по семейным обстоятельствам. 11% респондентов готовы эмигрировать из-за отсутствия условий для самореализации, 8% - из-за политической нестабильности.  33% сказали, что для них не существует таких причин, по которым они могли бы покинуть страну. 

Украинцы бегут из страны сломя голову

Отметим, что опрос проводили среди 1800 человек в период с 15-24 июня. В компании рассказали, что эмиграционные настроения граждан Украины за последние полгода не поменялись. 

Напомним, все жители Украины с 11 июня получили возможность посещать без виз 30 стран Европы, кроме Ирландии и Великобритании. Украинцам разрешили находиться там в течение 90 дней каждые 180 дней. 

Источник: https://nation-news.ru/286705-ukraincy-begut-iz-strany-slomya-golovu

30
2412
6