Украина не вошла в состав отвечающего за снятие санкций против России комитета ПАСЕ

Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы

© Фото : Council of Europe / Candice Imbert

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Представители Украины не вошли в комитет ПАСЕ, который работает над снятием санкций с России. Как пишет "Европейская правда", это произошло из-за изменения регламента. Издание отмечает, что число представителей стран-членов организации в комитетах теперь не может превышать двух.

Ранее состав делегаций формировался по предложениям политических групп, и у него не было ограничений по числу участников.

У Украины было в регламентном комитете четыре представителя, а по новым правилам её список будет обнулен. Как пишет издание, именно этот комитет отвечает за разработку изменений в регламент, которые могли открыть путь к возвращению России в ПАСЕ.

Реакция украинской стороны

Руководитель украинской делегации Владимир Арьев прокомментировал новые правила ПАСЕ.

"Это выглядит мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России", — сказал он "Европейской правде".

"Сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", — рассказал Арьев.

"Европейская правда" отмечает, что по новым правилам представители ряда других государств также потеряли места в некоторых комитетах, однако представители Украины убеждены, что изменения направлены исключительно против них.

Украина неоднократно грозилась выйти из ПАСЕ в случае восстановления России в правах.

 Участие России в ПАСЕ

 

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и ряда значимых полномочий, и санкции только ужесточались. Российские представители на таких условиях работать отказались и с 2016 года прекратили направлять документы, необходимые для аккредитации делегаций на сессии.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявлял, что Россия возобновит участие в работе ПАСЕ, если в регламент организации включат поправки, которые не позволят дискриминировать национальные делегации.

Мнение эксперта

Крымский политолог Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik не исключил, что за этим решением ПАСЕ могло скрываться раздражение поведением украинских представителей.

По его словам, поведение Украины с государственного переворота 2014 года, который поддержала и Европа, в последнее время вызывает все большее разочарование у большинства европейцев.

"Но что их раздражает больше всего – это то, что Украина побуждает Европу и дальше портить отношения с Россией, которые для европейцев в принципе гораздо важнее отношений с Украиной, причем они становятся еще важнее на фоне растущих противоречий с США", — подчеркнул он.

 Как считает Джаралла, в ПАСЕ уже многие осознали, что тактика грубого давления на Россию себя не оправдала.

"Россия ясно дала понять, что не будет работать в ПАСЕ на дискриминационных условиях, а от отсутствия России ПАСЕ теряет больше, чем Россия от отсутствия контактов с ПАСЕ", — пояснил он.

 Поэтому, по словам эксперта, нельзя исключить, что за решением ПАСЕ по изменению правил формирования комитетов действительно скрывается раздражение поведением главного виновника всех проблем, то есть Украины.

Он добавил, что европейцы устали от стремления украинской стороны создавать нервозность в работе ПАСЕ.

"Европейцы сделали шаг в сфере, в которой они традиционно сильны – в бюрократическом искусстве процедуры. В итоге возможности украинской стороны по ведению агрессивной пропаганды и созданию нервозной обстановки в европейских структурах сокращены", – заключил Джаралла.

Источник: https://ria.ru/20190122/1549682921.html

16
407
10