Украина - "Меньше чем за $40 млрд. нашу ГТС не продадим!"

На модерации Отложенный

Получил объяснение внезапно проявленный рядом крупнейших мировых компаний интерес к покупке ГТС Украины.

Об этом на днях в эфире "5 канала" сообщил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"У нас есть четыре, конкретные интересанты. Это 4 крупные мировые компании. Две из них входят в категорию наибольших. Они являются владельцами и операторами больших (газотранспортных) систем в Европе", - заявил Коболев.

По его словам, для них это является стратегически интересным и потенциально - финансово интересно.

"Он пришли к нам и ведут переговоры о том, какие могут быть условия вхождения в украинскую ГТС", - резюмировал глава "Нафтогаза".

Наиболее вероятным кандидатом на приобретение доли в операторе украинской ГТС названа итальянская компания Snam.

В принципе это по её профилю. Snam как раз является оператором ГТС в Италии, владеет несколькими газохранилищами. Крупнейшим акционером компании (около 30%) является инвестиционный холдинг CDP Reti S.p.A, подконтрольный банку Cassa DEPOSITI е Prestiti. Контрольный пакет банка, в свою очередь, принадлежит Министерству экономики и финансов Италии.

Об остальных претендентах можно только догадываться, но эксперты уверенно называют в их числе словацкую Eustream a. s. и американские ExxonMobil и Chevron Corporation.

В 2013 году Украина объявляла, что стоимость всей её ГТС, по оценке консультантов из Baker Tilly Ukraine, составляет $20-26 млрд. В то же время, по украинским законам иностранцам может быть продано до 49% компании-оператора ГТС. Таким образом, речь идёт о $10-13 млрд, которые получит Украина в результате этой сделки.

Вернее, шла... до недавнего времени...

Теперь же цена подскочила в два раза, и это, судя по всему, не предел!

Для понимания причин таких резких изменений нужно вспомнить практику укладки т.н. золотых звеньев на русских железных дорогах (Транссиб, БАМ и т.д.) .

В местах начала и окончания магистралей, а также на т.н. юбилейных километрах, обычно кратных 1 000,  было принято забивать в шпалы золотые костыли, причём золотые  - отнюдь не фигура речи, а название материала, из которого они (костыли) были изготовлены.

Золотые костыли

Но точно такой же ритуал, как выяснилось, выполнялся и при прокладке газопроводов, только там использовались не костыли, а трубы стандартного размера, т.е. 1 420 мм в диаметре, и длиной 10.5 - 11.6 м.

Что характерно, практиковалось это только на территории Украины, т.к. в иных регионах население не отличалось законопослушностью и трудолюбием, и обычно выкапывало золотую трубу уже через день, максимум - два, после установки. 

Один погонный метр такой трубы, будучи изготовлен из золота, весит порядка одной тонны, а вся труба, соответственно, не менее 10 тонн. 

С учётом того, что длина магистральных газопроводов УГТС (в пересчёте на однониточные) более 37 тыс.

км, всего на территории Украины буквально зарыто в землю не менее 370 тонн золота.

Другими словами, прямо сейчас буквально под ногами у украинцев лежит более 12 млн. тройских унций золота, рыночная цена которого никак не менее $15-16 млрд.! 

И эта оценка наверняка занижена, на десятки процентов, а то и в разы.

Попутно становится понятным, почему золото КПСС так и не было найдено  - просто весь золотой запас СССР был в буквально смысле зарыт в землю.

В качестве подтверждения можно привести воспоминания одного из водителей трубовозов, десятки лет хранивших молчание из-за опасений расправы, и заговорившего только сейчас, когда угроза  со стороны КГБ миновала.

"Иногда нам приходилось возить необыкновенно тяжёлые трубы, для чего полуприцеп дополнительно укреплялся, а тянули его сразу две машины, одна не справлялась. Каждый раз это происходило глубокой ночью, и на укладку такой трубы собиралось всё партийное начальство от секретаря райкома и выше, с обязательным присутствием куратора из ЦК. К таким рейсам допускались только особо доверенные водители, члена партии со стажем от 10 лет, и под бессрочную подписку о неразглашении. Я дважды принимал участие, один раз как основной и один раз - как запасной водитель"  -  говорит 89-летний участник строительства, работавший под Житомиром.

Так перевозили трубы для УГТС

Однако прямо сейчас извлечение золотого запаса невозможно  - отсутствуют координаты начальных точек, от которых вёлся отсчёт 1000-километров отрезков. Вся документация хранится в архивах КЦДиТО, доступ  куда украинским экспертам закрыт.

Поэтому прорабатывается вариант отбора проб металла из стенок газопроводов через каждые 10 м. Если таким образом удастся обнаружить хотя бы одну золотую трубу, дальнейшее будет делом техники - отсчитывай очередную 1 000 км и извлекай благородный металл. К сожалению, без этого (отбора проб) обойтись не удастся, т.к. драгоценные трубы в целях маскировки покрывались снаружи слоем стали толщиной 4.04 мм, так что визуально труба выглядела именно как стальная.

С этой целью уже ведутся переговоры со швейцарской фирмой  Schindler, мировом лидере в своей сфере, о покупке партии самоходных сверлильно-бурильных установок GNB-74S, с помощью которых и планируется произвести работы.

омнений в том, что эта сложнейшая задача будет успешно и в кратчайшие сроки решена, нет никаких, и тогда перед Украиной откроются новые, ещё более блестящие перспективы, доступные в полной мере лишь для тех, кто понимает. 

Иоганн Вайс