Тусовка Навального должна возместить ущерб, нанесенный незаконными митингами в Москве

На модерации Отложенный

Тусовка Навального должна возместить ущерб, нанесенный незаконными митингами в Москве

Организаторы незаконных митингов в Москве должны ответить за ущерб, нанесённый городу. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло, комментируя последствия акций, прошедших в столице летом. Об этом сообщает "Экономика сегодня". 

Провокаторы организовали беспорядки в Москве, ущерб был оценён в 106 млн рублей (и это только потери 27 июля и 3 августа, нанесённые уличному бизнесу).

  Митингующие действовали радикально, в случае, если подобное повторится, то убыток продолжит расти, что может повлиять на коммерческую ситуацию в Москве.

  Организаторы незаконных мероприятий не заботятся о соблюдении интересов жителей города, а также бизнеса. В их высказываниях никак не отражаются подобные темы, что может говорить о том, что им наплевать на реальные последствия массовых беспорядков. Провокаторы, по сути, взяли предпринимательство и москвичей в заложники с целью оказания давления на власти города.

Ремесло уверен, что убыток от беспорядков можно взыскать. Важно доказать причастность конкретных людей к этому. По словам юриста, необходимо, чтобы за беспредел ответили именно организаторы митингов — юрист так называемого "ФБК" Любовь Соболь и другие навальнисты.

  В данной ситуации важно учитывать, что многих митингующих привозили с других регионов России, поэтому все эти убытки отнюдь не хаотичные, а тщательно спланированные. Исходя из этого, было бы неправильным возлагать всю ответственность на участников акции. Помимо этого, процедура доказательства ущерба является непростой, она включает в себя различные экспертизы. Для этого потребуется принятие нового федерального закона.

  По словам эксперта, закон должен предполагать ответственность организаторов подобных опасных для горожан и митингующих акций.

Ремесло обращает внимание на тот факт, что в структурах блогера Алексея Навального всё устроено таким образом, что лидеры не несут ответственности, поскольку в руководстве числятся совершенно иные люди.

Подстрекатели хорошо осознают, что в политическом плане потерпели поражение и теперь они пытаются лишь получить пиар из сложившихся обстоятельств.

Тусовка Навального должна возместить ущерб, нанесенный незаконными митингами в Москве

  10 августа в Москве прошел согласованный митинг-концерт. Однако и его провокаторы пытались превратить в опасное мероприятие всеми силами. Акция прошла в мирном ключе. На ней также были замечены довольно странные личности, пришедшие туда явно не для выражения политических взглядов.

В итоге после завершения санкционированной акции митингующие с радикальными взглядами устроили незаконное шествие, переросшее в настоящие погромы. 

Тусовка Навального должна возместить ущерб, нанесенный незаконными митингами в Москве

  Были разбитые стекла автомобилей, на улице хулиганы разбрасывали дымовые шашки, подвергая опасности себя и мирных граждан. Правоохранительные органы провели профессиональную и качественную работу, задержав агрессоров.   

Летом в российской столице оппозиция организовала незаконные митинги якобы в свою поддержку. Навальнисты были не допущены избиркомом до участия на выборах в Мосгордуму из-за большого числа фальсифицированных подписей. Кроме того, в подписных листах сторонников Навального был обнаружены подписи погибших людей.

Автор: Мария Федорова