Триумф за три года: как Россия не дала США создать в Сирии «новый Афганистан»

На модерации Отложенный

Три года назад, когда в средствах массовой информации только появилось сенсационное сообщение, что президент России Владимир Путин решил удовлетворить просьбу главы Сирии Башара Асада о помощи в борьбе с боевиками на территории его страны, все антироссийские силы как один начали предрекать данной антитеррористической операции громкий провал. Однако спустя время можно с уверенностью сказать, что те, кто заявлял подобное, просто не имеют права считать себя экспертами.

А ведь чего только не говорили! Главный тезис, который несли все западные СМИ в описании действий России в Сирии, сводился к тому, что мир получает «новый Афганистан», то есть территорию безнадежности, где террористы, армия и мирные жители смешались в одном большом раскаленном котле. При этом никто не конкретизировал, что уже 17 лет там действует довольно многочисленная военная группировка США, цель которой – стабилизация обстановки в стране. И все видят, каких «успехов» они на этом поприще добились. 

Правда, у Штатов в Афганистане истинные цели кардинально разнятся с заявленными, тогда как Россия решила помогать Сирии без каких-то скрытых мотивов, что и стало одной из причин её триумфа.

Сейчас его отмечают уже все. Например, французское издание Valeurs actuelles как раз и указало на факт того, что десятилетия действий американцев и рядом не стояли всего с тремя годами борьбы России с терроризмом. Что характерно, США также присутствовали и в Сирии еще до россиян, и вот тогда сценарий развития ситуации действительно напоминал Афганистан.

Но Россия не дала этому случиться, сразу взяв быка за рога, и дав террористам серьезный отпор, который в итоге привел к их практически полному уничтожению. При этом России не только удалось вернуть Сирию на путь возрождения, что многие считали попросту невозможным, но и показали миру, что при желании можно сделать все. Сейчас в Сирии российскими специалистами продолжаются работы по установлению мира, однако для международного сообщества стало уже очевидным, кто является главным миротворцем. Дошло до того, что некогда верные сторонники США начали закупать у России её вооружение, которое в реальном бою продемонстрировало свою эффективность. 
Yes