Time: испытание новой американской ракеты подтвердило опасения Москвы

На модерации Отложенный

Пентагон провёл испытание ракеты наземного базирования, которая ранее была запрещена ДРСМД, пишет Time. Новый комплекс использует ту же пусковую установку Mk-41, что и системы противоракетной обороны США в Европе. Следовательно, давнее беспокойство России о том, что американское ПРО может применяться для нападения, оказалось «вполне обоснованным», отмечает издание.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=E40fukd0ajw

 

США провели испытание новой дорожно-мобильной ракетной системы наземного базирования. Этот пробный запуск знаменует «новую эру» для американских Вооружённых сил, началом которой послужил недавний разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), пишет Time. 

По информации Пентагона, местом тестирования нового оружия стал полигон ВМС США на острове Сан Николас, расположенном у побережья Лос-Анджелеса. Крылатая ракета пролетела более 310 миль, прежде чем поразить цель. Представители ведомства заявили, что данные, полученные в ходе испытаний, помогут «будущему развитию военного потенциала на промежуточных дистанциях».  

 

Новая американская ракета ранее подпадала под запрет ДРСМД. Это соглашение, подписанное лидерами США и Советского Союза в 1987 году, привело к ликвидации целого класса ядерного оружия, напоминает издание.

 

По словам Time, договор предписывал обеим сверхдержавам уничтожить более 2600 ракет наземного базирования с радиусом действия от 310 до 3420 миль. Считалось, что оружие этого типа дестабилизирует европейский континент, потому что с его помощью можно нанести ядерный удар «из любого места без раннего предупреждения».

 

Испытание США крылатой ракеты средней дальности служит «прямым ответом» на развёртывание Россией «собственной нарушающей ДРСМД» ракеты 9M729. С мая 2013 года администрация Обамы безуспешно пыталась убедить Кремль отказаться от разработки этого оружия.

Администрация Трампа решила вообще выйти из договора и создать собственную ракету, утверждается в статье.

 

В Пентагоне подчёркивают, что крылатая ракета, пробный запуск которой состоялся накануне, была неядерной. Но распад ДРСМД вкупе с новыми испытаниями оружия вызывает всё большую тревогу относительно растущей гонки вооружения, отмечает Time.

 

На опубликованном в интернете ролике с испытаний видно, как крылатая ракета «Томагавк» вылетает из установки вертикального пуска «Марк 41» (Mk-41). Эти кадры имеют большое значение, потому что они подтверждают одно из «самых больших опасений» Москвы о системах ПРО США в Польше и Румынии, обращает внимание издание. 

 

Россия годами жаловалась на то, что эти системы ПРО, использующие пусковые установки Mk-41, могут быть преобразованы в системы нападения, нарушающие ДРСМД, при замене противоракет SM-3 на ракеты «Томагавк». В ответ США заявляли, что Mk-41 не подпадает под запрет ДРСМД, потому что на ней никогда не испытывалась ракета наземного базирования. «Возможно, это было корректно, но беспокойство Кремля, похоже, оказалось вполне обоснованным», — рассуждает Time.

 

Пока неясно, что именно Пентагон намерен делать с новой ракетной системой средней дальности, которая всё ещё находится на ранней стадии испытаний. Американские власти не сообщали о месте базирования этого оружия. Тем не менее министр обороны страны Марк Эспер не исключает, что, помимо Европы, ракеты будут развёрнуты в Азии для «сдерживания» Китая.

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2019-08-20/Time-ispitanie-novoj-amerikanskoj-raketi?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange