Суд Екатеринбурга отпустил без штрафа задержанного участника «субботника» Навального

На модерации Отложенный

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение никак не наказывать Сергея Тиунова, который в рамках «Большого субботника» распространял в центре города листовки с информацией об оппозиционере Алексее Навальном. 

Как рассказал Znak.com руководитель екатеринбургского штаба Навального Виктор Бармин, полиция задержала Тиунова накануне, в отношении него был составлен протокол по статье 5.10 КоАП («Проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах»). Санкции по этой статье для граждан — штраф в размере от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей.

«Во время заседания суда было обращено внимание на то, что из протокола полиции неясно, о какой кампании и о каком кандидате идет речь», — пояснил Бармин, уточнив, что остальных задержанных в Екатеринбурге в рамках «субботника» «отпускали без оформления протокола».

Получив решение суда, Тиунов сходил в полицию, предъявил его, после чего ему вернули все конфискованные накануне листовки.

Ранее, ссылаясь на незаконную агитацию, свердловское министерство общественной безопасности отказалось согласовывать в Екатеринбурге размещение информационных кубов Навального, который собирается участвовать в выборах президента в 2018 году. В ведомстве считают, что Навальный в принципе не сможет участвовать в кампании из-за дела «Кировлеса». 

Сам оппозиционер уверен в обратном. В споре сторонников Навального и министерства Ленинский райсуд Екатеринбурга встал на сторону ведомства. Общественники подали апелляционную жалобу в облсуд, дата ее рассмотрения пока не назначена.