США опрометчиво недооценивают сближение Китая с Россией

США опрометчиво недооценивают сближение Китая с Россией

Вашингтонские эксперты по-прежнему скептически относятся к сближению Москвы и Пекина, а Китай и Россия, тем временем, объявляют об очередном совместном мегапроекте, который поможет ускорить формирование так называемого «Евразийского суперконтинента».

 

В ближайшие десятилетия Вашингтону не стоит ожидать еще одного «китайско-советского раскола»

В ближайшие десятилетия Вашингтону не стоит ожидать еще одного «китайско-советского раскола»

США думают, что давние исторические обиды, войны и недоверие между двумя евразийскими державами будут неизбежно отравлять отношения Кремля с коммунистической партией Китая. Однако реальность такова, что стратегические выгоды берут верх, и Пекин помогает России создавать баланс сил против Соединенных Штатов и Японии, а русские предоставляют Пекину неограниченный доступ к ресурсам Центральной Азии. Ни Россия, ни Китай не забыли о том, что их конфликт во время Холодной войны давал Соединенным Штатам рычаг воздействия, и сейчас они не готовы дать Вашингтону еще один козырь для маневра в нынешнем конфликте.

Все это время американцы придавали слишком много значения проблемам в отношениях Москвы и Пекина, пренебрегая факторами, которые объединили эти две державы. Короче говоря, в ближайшие десятилетия Вашингтону не стоит ожидать еще одного «китайско-советского раскола», считает издание The American Spectator.

Россия становится связующим звеном между Китаем и Европой

Создание трансконтинентального маршрута – трассы «Меридиан» – направлено именно на это. Маршрут станет крупным вкладом в китайскую инициативу "Один пояс, один путь", поскольку российская часть трассы начинается на границе с Казахстаном и заканчивается в Белоруссии, сокращая маршрут из Поднебесной в Старый Свет. Идея строительства магистрали принадлежит бывшему зампреду правления «Газпрома» Александру Рязанову. По его словам, проект обойдется примерно в $9 млрд и начнет приносить прибыль через 14 лет.

Предположительно, «Меридиан» будет четырехполосной платной трассой, соответствующей европейским стандартам, с отправной точкой в Оренбургской области, недалеко от Казахстана. Проект 2000-километровой магистрали был инициирован «Русской холдинговой компанией».

По некоторым данным, компания приобрела 80% земель, через которые будет проходить трасса. Несмотря на то, что это частная инициатива, российские государственные структуры, такие как Минфин и Минэкономразвития, помогут компании найти дополнительных инвесторов.

 

Россия неприятно удивила США, пустив Китай в Европу

Россия неприятно удивила США, пустив Китай в Европу

Участие России в строительстве автомагистрали из Китая в Гамбург является частью большого проекта, на который Соединенные Штаты до сих пор не обращали особого внимания. В своей книге «Пояс и путь: китайский мировой порядок» Бруно Масаеш описывает заявление Путина и Си 2015 года, после которого началось присоединение возглавляемого Россией Евразийского экономического союза к китайскому проекту «Пояса и пути».

Масаеш говорит, что с самого начала считалось, что Москва не потерпит продвижения Пекина в Центральную Азию, и Китай старался не делать ничего радикального. Однако теперь очевидно, что Москва позволила Китаю войти в Центральную Азию и Грузию с прицелом на Европу, и теперь готова присоединится к межконтинентальным проектам Китая.

На протяжении всего периода холодной войны американские политики старались предотвратить появление коммунистического гегемона, доминирующего на Евразийском континенте. Американцы знали, что, если в Евразии будет доминировать одна держава или коалиция держав, баланс сил неизбежно пошатнется.

 

Реализация паневразийского видения Китая должна волновать США

Реализация паневразийского видения Китая должна волновать США

Бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский предупреждал, что США не должны допускать формирования большой коалиции между Москвой и Пекином, «объединенной не идеологией, а общими недовольствами». Но именно такой сценарий разворачивается сегодня на наших глазах.

Если паневразийское видение Пекина станет реальностью, Соединенные Штаты столкнутся с невиданной ранее ситуацией, и именно это должно волновать американцев в долгосрочной перспективе: Евразия, связанная портами, железными дорогами и автомагистралями под предводительством Китая.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/rueconomics.ru/ssha-oprometchivo-nedoocenivaiut-sblijenie-kitaia-s-rossiei-5d35cea2e6cb9b00aceeef66

16
504
13