Советские «оккупанты» подарили странам Европы территории. А хотя бы «спасибо» «оккупантам»

На модерации Отложенный Советские "оккупанты" подарили странам Европы территории. А хотя бы "спасибо" "оккупантам" европейцы сказали?

 

Да, сейчас, сказали они "спасибо". Разбежались. Наоборот, презрительно кривят губы, между тем, получив смачные земельки от Советского Союза. Ну, в общем-то исторически Европа всегда отличалась черной неблагодарностью не только по отношению к России, но и друг к другу. Такой она и останется. И подаренные территории точно не вернет.

Вот, например, Польша, презрительно кривящая свои тонкие губки при фразе "День Победы". Сейчас у них День Победы приравнен ко Дню оккупации и коммунистической тирании. И еще, наверно, ко Дню польской короткой памяти. Потому что ну..."забыли как-то польские обиженные паны, что День Победы принес в Польшу немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. А вернуть не хотите, польские панове? Нет, не зря Черчилль как-то обронил фразу про Польшу: Польша, это шакал Европы". Лучше не скажешь.

 

В 1945 г. Польша получила города Бреслау, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин. СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина поляки обрели спорный с Чехословакией город Клодзско. Товарищи, это что же за оккупация такая интересная получается, когда отдали земли, а не отняли?! Польша бесплатно получила четверть Германии! Даже у ГДР отняли Щецин и отдали полякам в 1956 году.

 

Ну, а Прибалтика? У нее-то как пупок не развяжется от наглости до сих по, не пойму. Нынешнюю столицу Вильнюс Литве преподнес на блюдечке СССР. СССР вернул в состав республики город Клайпеду (прусский Мемель), принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова-Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.

Конечно, Украина, объявившая себя жертвой советской агрессии наравне с Германией, не хочешь вернуть полякам свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем (эти города были включены агрессорами в состав УССР в 1939 г.), Румынии - Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.), а Венгрии или Словакии - Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г? А это же, между прочим, подарки от оккупантов.

Румыны вдруг как-то подзабыли, что после войны именно благодаря СССР получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии. Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Как, не помните?!

В Чехии тоже, конечно, теперь День Победы не празднуют. Диктатура же была... А советские диктаторы Чехословакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы.

Поляки отторгли от Чехословакии Тешинскую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддержки чехословацкой позиции был подписан договор, Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Благодарности СССР, конечно не услышал.

 

А немцы как относятся к тому, какой погром учинили новые власти на возвращённых территориях. Из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии - два месяца месяца. Многим немцам дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь один чемодан вещей.

 

Европейские ребята, а не хотите хоть на какое-то время включить голову и представить себя без этих территорий, подаренных вам СССР. Кто бы вы были? Вам сказать? Или сами догадаетесь?