Шайки-лейки от медицины или "интеллигентные кристаллы сахара,считывающие информацию о процессе старения"

На модерации Отложенный

больницаВежливый сахар Утром 25 сентября Следственный комитет и полиция синхронно начали обыски по 30 адресам в Петербурге. Целью были офисы и квартиры боссов частных медицинских центров «Роял Клиник», «АнгелМед», «Верба», «Ювента».

По версии следствия, в этих учреждениях разводили на деньги пациентов, преимущественно пожилых, ставя им несуществующие «смертельные» диагнозы и вымогая крупные суммы за лечение.

Среди десятков сотрудников в белых халатах лишь единицы имели хоть какое-то медицинское образование, хотя и выдавали себя за профессоров, доцентов и прочих «светил».

Итогом стало возбуждение крупного уголовного дела по четвёртой части ст. 159 – «Мошенничество в особо крупном размере», куда объединили уже имевшиеся небольшие дела.

В материалах следствия уже более 40 фигурантов и 12 эпизодов, ущерб пациентам оценивается в 1, 5 млн рублей.

На роль организатора этого бизнеса примеряют гражданина Израиля Михаила Фраймана, его гражданскую жену Александру Шукайлову и партнёра Павла Сердюкова.

В СМИ сообщают, что обвинение может быть переквалифицировано на ст. 210 УК РФ – «Преступное сообщество». Но как эта схема вообще могла работать около 5 лет?

Похоже, сеть работала не только в Питере, но и в других городах. Журналист Иван Голунов в конце 2018 г. опубликовал расследование деятельности московских фирм, объединённых под брендами «ГлобалМед», «КосмосФит» и др.

Голунов среагировал на рекламу, призывающую пройти обследование, пока не закончилась квота на бюджетные места в «городской программе диспансеризации – 2018» и федеральной программе «Здоровый кишечник».

По телефону посетителя просят обязательно не забыть паспорт, якобы необходимый «для получения квоты». На самом деле аусвайс необходим, чтобы успеть оформить кредит на лечение, пока потрясённый роковым диагнозом пациент не перестал хватать воздух ртом.

В случае Голунова доктор две минуты обследовал его позвоночник «уникальным аппаратом, который изобрели специально для космонавтов», – он был похож на щётку для удаления катышков с одежды.

Аппарат не обнаружил у журналиста реально существующее наследственное заболевание позвоночника, зато оказалось, что у него пережат шейный позвонок и он находится в предынсультном состоянии.

И ему необходим курс EMS-тренировок за 360 тыс. рублей, на который есть скидка по «программе для блогеров», которая заканчивается завтра. Журналист насчитал в столице 64 фирмы, работающие по той же схеме.

Их совокупная прибыль, по открытым данным финотчётности за 2015 г., – около 1, 6 млрд рублей. «Аппарат для космонавтов» – не случайный штрих.

Следствие считает, что задержанные нынче в Петербурге и пытавшиеся разводить Голунова в Москве – одна шайка-лейка.

А начинала она с продаж пылесосов «Кирби» около 10 лет назад. Хотя в Америке «Кирби» продаются с 1920-х годов, в России их продвигают как «аппарат, разработанный для НАСА».

Залог успеха – в агрессивном стиле продаж: агент является к вам на порог, натасканный таким образом, что перед ним не так-то просто быстро закрыть дверь. Он старается проникнуть в квартиру, тут же найти на ковре каких-нибудь клещей, спасти от которых вас может только «порше» среди пылесосов».

К 2010 г. в США «Кирби» стоил в пересчёте на рубли чуть более 50 тыс., а в России – 120 тысяч. И это не считая более дорогих «премиальных моделей». Один из российских дилеров стал мировым рекордсменом, лично втюхав россиянам 750 агрегатов.

Переход с пылесосов в медицину не был резким: вначале уникальные фильтры для воды по 80 тыс., потом в ход пошла косметика «Дешели». Россияне, особенно женщины, стали активнее о себе заботиться. Их приглашали в спа-салон на бесплатную презентационную процедуру, откуда они уходили с чемоданом косметики за 60 тысяч.

Ну а как не купить, если в состав набора входили 10 средств «на основе стволовых клеток арганы, яблони, листьев альпийской розы и косточек винограда», крем с «бриллиантовой микропудрой».

Ну и самый писк – «интеллигентные кристаллы сахара», задачей которых было «считывание информации о процессах старения, заложенных природой, и их поворот вспять на клеточном и молекулярном уровнях». Утверждалось, что автор «интеллигентных кристаллов» – перебравшийся с Украины в Израиль доктор Эдуард Политкин получил за них Нобелевскую премию.

Читая об этом цинизме, читатель, не исключено, возмущённо думает: мол, как же можно превратиться в таких нелюдей, обманывающих стариков по поводу онкологии и тяжёлого атеросклероза? Обычно изменения в сознании человека происходят постепенно.

Вначале жертвами были не бабушки, а сочные и высокомерные 40-летние клуши, паркующие купленные мужьями кроссоверы как попало и потому относящие себя к аристократии. Таких разводили грубо: «Неужели для вас 15 тысяч в месяц – это много? Вроде солидная женщина, а не следите за собой, как бомжиха.

Выглядите за 50, вас не один мужик не захочет». Сами сотрудники являли собой образец ухоженности и со смехом обсуждали глупых пациентов за кофе. А управляющий сооружал из бумаги корону, писал на ней «Я – рукожоп» и водружал на голову самого непродуктивного менеджера.

Поэтому не нужно удивляться, когда в 2014 г. на собрании продавцов косметики прозвучало: «А теперь будем играть в больницу». Читать полностью (по ссылке)