Разоблачён очередной оборотень в погонах. На этот раз - в спецслужбах

Арестованный по заявке Интерпола высокопоставленный офицер спецслужб подозревается в отмывании значительных сумм, предназначенных, по версии следствия, для финансирования проводимых по всему миру спецопераций по воздействию на результаты выборов и манипулированию общественным мнением.

Имя и место службы подозреваемого пока не сообщается, однако, по мнению экспертов, речь скорее всего идёт о заместителе начальника КЦДиТО по хозяйственной части, бригадном генерале, имя и фамилия которого по соображениям секретности не разглашаются.

В документах он проходит под псевдонимом "Странник".

Отчасти это предположение подтверждается внезапным исчезновением "Странника" из медиапространства около недели назад. Во всяком случае, именно столько времени его сотовый телефон недоступен, а аккаунты в Твиттере, Фейсбуке и Одноклассниках заблокированы.  

"Странник" начинал службу в воздушно-десантных войсках, в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (т.н. Псковской), откуда был в 1996 году отправлен на стажировку в ГРУ. После стажировки (1996  - 2005 годы)  переведён в 4-й (зарубежный) отдел 8-го управления ФСБ, а оттуда, после выполнения ряда заданий в странах Европы и Азии и получения звания подполковника, в СВР, где прослужил вплоть до 2011 года.

В 2011 году секретным указом получили досрочно звание бригадного генерала и назначение на должность заместителя по хозяйственной части генерал-полковника Семецкого, начальника  КЦДиТО.

Там "Странник" курировал деятельность подразделения, занимающегося майнингом, для чего в его распоряжение был передан кластер из 1024 сверхмощных серверов производства "Хьюлетт Паккард" HP ProLiant DL80 Gen9. 

Средства предназначались для финансирования  сети нелегальных агентов по всему миру.

Именно в момент передачи денег одному из них, в Амстердаме, в октября 2016 года, в одной из университетских библиотек квартала De Wallen, он и привлёк внимание правоохранительных органов Голландии, во время передачи дипломата с 15 тыс.

биткоинов мелкими купюрами, в виде 2048 флешэк по 256 Мб. Однако задержаний произведено не было  - "Странник" предъявил дипломатический паспорт, а нелегальный агент отговорился тем, что он опаздывает на самолёт в Рио-де-Жанейро, пообещав дать показания при следующем посещении страны.

Место, где впервые засветился "Странник"

В результате проводимых на протяжении более года оперативно-следственных мероприятий, было неопровержимо доказано, что именно он является ключевым звеном в финансировании как минимум европейской сети агентов, за что по европейским законам он может быть лишён свободы на срок от 4 до 25 лет.

Данные об этом были переданы через Интерпол его непосредственному руководству, назначившему внеплановую проверку майнинг-фермы.

В ходе этой проверки было установлено, что "Странник" присвоил по крайней мере 2 млн. биткоинов казённых средств, которые и были обнаружены в тайнике,оборудованном в гараже на его даче. Помимо этого, там же были найдены крупные суммы в валюте иностранных государств, в частности,  200 тыс. гривен. Все эти средства в настоящий момент конфискованы и переданы на ответственное хранение в пермский филиал Алмазного Фонда.

Момент изъятия денег в ходе обыска на даче "Странника"

Ожидается, что по окончании предварительного следствия и окончательного подсчёта нанесённого ущерба, "Странник" будет передан Голландии, для отбытия наказания за совершённые на её территории преступления.

Голландия уже выразила удовлетворение этим решением, назвав его "мощным сигналом для тех, кто понимает".

Иоганн Вайс

Источник: https://cont.ws/@ottuda/857193

75
1435
46