Путинские решили подставить Иран.

На модерации Отложенный

Израильтяне сообщили, что в Сирию прибыли расчеты ПВО из Ирана. По всей видимости (если информация верна), именно они могут заступить на боевое дежурство на поставленных комплексах С-300. Что звучит логично, так как поставленные в Иран комплексы С-300 аналогичны прибывшим сейчас в Сирии таким же комплексам. Три месяца на обучение сирийских расчетов, о чем было доложено Путину на камеру - это, конечно, ложь. Как, впрочем, всегда.

pic_5987fe72fac91c263a6d0701d0983754
 

Возможно, что как раз передача С-300 иранцам и стала основой договоренности по ротации иранских сил российскими военными - в районе Тияса (авиабаза Т-4) и в провинции Дейр-эз-Зор.

Россия формально выполнила ультиматум Запада, перехватив пути снабжения иранских сил в Сирии, но при этом передала Ирану (естественно, бесплатно) средства ПВО для защиты своих конвоев с вооружениями, которые и атакует Израиль.

Насколько разумным является такой размен, сказать сложно, так как Израиль, получив разведданные о том, какие именно комплексы управляются иранцами, получит возможность без малейших опасений столкновения с Россией атаковать эти комплексы. Вполне вероятно, что российские генералы сами любезно сообщат израильтянам эту информацию - партнеры как-никак. Российская пропаганда разведет руками - ну что вы хотите от криворуких дикарей, на чем тему можно будет закрывать.