Путин раскритиковал советскую экономику, считая, что в СССР в первую очередь производили галоши

На модерации Отложенный Путин раскритиковал советскую экономику, считая, что в СССР в первую очередь производили галоши

 

Путин \ ИноСМИ

Путин \ ИноСМИ

 

Нынешний президент России очень часто критикует советскую экономику, что нужно подчеркнуть особо. Если обратить внимание на его гениальную критику, то чаще всего она сводится к простой схеме.

Схема вот такая: советская экономика была неэффективной, и сегодня мы исправляем её последствия. Однако почему-то Путин не говорит о том, что даже в его любых сферах — газ и нефть, очевидно — износ производительных мощностей достигает уже 60%. А почему? Да потому что до сих пор эксплуатируется советское оборудование.

И если все это так неэффективно, так ничтожно, то почему до сих пор это самое советское наследие как-то поддерживает на плаву отечественную экономику и является источником сверхприбылей не одной сотни человек, которые успели в 90-е наиболее интересные куски этой самой «неэффективной экономики» приватизировать?

По поводу галош

Итак, что же конкретно сообщил Путин о «неэффективности» советской экономики? Буквально:

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=onki6_Prtm4

 

Как говорится, комментарии излишни. Если верить Путину, то в СССР в основном производили галоши. Вопрос в том, а каким образом при производстве галош одних удалось выиграть в войне, восстановиться после войны за 2 года, обеспечить экономический рост временам выше 10%?

За счет галош подобный рост не обеспечивается, и это факт абсолютный. Более того, Путин почему не говорит, как так вышло, что практически по всем показателям современная Россия не дотягивает даже до уровня 1990-91 гг., то есть, мягко скажем, не лучшего советского периода.

Путин лукавит?

 

 

Можно ли считать, что Путин намеренно обманывает граждан? Конечно можно. Потому что до сих пор проводится приватизация, а ранее, в 90-е годы, когда Путин был правой рукой Собчака, он привлекал в Санкт-Петербург иностранный капитал, причем гарантировал сохранность их средств именно собственностью, которая была сознана в СССР.

Неужели галоши являлись некой гарантией сохранности собственности? Конечно же нет. Для примера можно выделить следующий момент: экспорт тракторов из СССР ежегодно составлял примерно 50 тысяч единиц. А сейчас сколько? Хорошо, если 1 тысяча, то есть разница налицо, и это мягко говоря.

Каким образом страну, которая была второй экономикой мира, можно назвать неэффективной, где якобы производили лишь галоши? Это просто настоящая спекуляция, и иначе подобную реплику оценивать невозможно. Галоши в СССР вообще никогда никаким приоритетом не были, их просто производили. Да и действительно ни были никому не нужны? Почему? Это столь же абсурдное заявление, как сказать, что в СССР производили лишь перчатки или шапки, которые «никому были не нужны»