Продавцы из салона связи рассказали бабушке за 10.000 рублей, как пользоваться телефоном

На модерации Отложенный

Продавцы-консультанты в Красноярске взяли с 75-летней пенсионерки более 10 тысяч рублей за консультацию по настройке телефона, пожаловался один из пользователей соцсетей. По его словам, бабушка купила в подарок сыну телефон за 30 тысяч рублей, но «золотые» устные советы, которые каждый может найти в интернете, обошлись ей в треть от стоимости гаджета. 
Если вы покупаете новый телефон и продавец в салоне предлагает помочь в консультации и настройке гаджета, возьмите ближайший стул, выбейте окно салона и бегите, ведь даже это может стоить вам меньшей суммы, чем стоимость таких консультаций. Житель Красноярска опубликовал фото чека из «Связного», в котором пожилую мать его знакомого якобы проконсультировали на 10 тысяч рублей. По словам автора, женщина решила купить в подарок сыну на день рождения Samsung Galaxy A7 (стоимостью 29 990 рублей), и продавец предложил показать ей, как пользоваться телефоном. Уже после консультации выяснилось, что эти советы стоят в общей сумме 10 056 рублей, и женщине пришлось заплатить. 
Image Hosted by PiXS.ru 

 Поначалу он сам не поверил увиденному и проверил ценники на сайте «Связного». Для него оказалось сюрпризом, что то, что раньше считалось частью банального обслуживания клиента, теперь стало в салонах связи платной услугой. 
Image Hosted by PiXS.ru 

 Помимо этих услуг есть и такие пакеты, как «Всё и сразу» за 3 999 рублей, «Всё включено» за 4 999 рублей (выходит, в предыдущем пакете всё же не всё даётся сразу?) и «Всё включено VIP» за 7 599 рублей (погодите, то есть в другое «всё включено» включено не всё?). Отметим, что если судить по чеку на фото, женщину «обслужили» по неполному пакету (за 4 999 рублей) за сумму, на порядок превышающую даже стоимость «VIP-консультации». Но в компании «Связной» заявили, что опубликованный чек не имеет отношения к сети салонов связи.

Представители компании указали, что в чеке неверно указаны адрес и название компании (компания по данному адресу существовала, но была закрыта год назад). Автор поста позже также написал, что, оказывается, чек был фальшивым — его якобы напечатали сотрудники салона, в тайне пробивающие фальшивые чеки на дополнительные услуги. 
Image Hosted by PiXS.ru 

 

Но руководитель пресс-службы «Связного» Сергей Тихонов сообщил, что компания не предоставляет франшизу, поэтому салон в принципе не мог относиться к сети «Связного». Некоторые из комментаторов также усомнились в произошедшей истории, но скептики разделились на два лагеря: одни посчитали, что автор пытается очернить «Связной», другие — что он сам является сотрудником компании и выдумал эту историю, чтобы показать руководство «Связного» с хорошей стороны. А не вмешивавшиеся в споры об истине комментаторы отметили, что «Связной» не единственная сеть салонов связи, где используется подобный подход. Одного из клиентов магазина Re:Store, торгующего продукцией Apple, проконсультировали на подобную сумму, когда он купил себе гаджет за 30 тысяч рублей.

Представители сети салонов связи МТС рассказали, что также предоставляют консультации за деньги. Сотрудник компании указал, что этот принцип «на бумаге вроде всегда был, но делать так начали только в последние годы».
В нашем безумном мире есть не только те, кто (обоснованно или не совсем) просит деньги за услуги, но и те, кто не хочет их платить. Режиссёр фильма «Защитники» Сарик Андреасян опубликовал объявление о поиске художников мирового уровня в свой новый проект, но сразу же сказал, что не станет платить им за работу (которую будет пытаться пропихнуть в Голливуд). А посетитель ресторана у моря в Австралии съел там ужин на 600 долларов и, вместо того, чтобы заплатить за него, прыгнул в воду и попытался уплыть в закат.