Отрицают ли верующие эволюцию?

На модерации Отложенный

Известный российский ученый, популяризатор науки Александр Марков любит в своих книгах и интервью изображать ВСЕХ верующих как невежественных, необразованных людей, которым претит мысль, что они родственны обезьянам, и им хотелось бы верить в своё «высокое происхождение».

На самом деле, верующие не отрицают сам ФАКТ ЭВОЛЮЦИИ. Напротив, именно закон эволюции (развития) мира лежит в основе любого религиозного учения. Просто в силу недостаточной развитости языка, он был изложен когда-то в аллегорической и образной форме.

Верующие не согласны лишь с некоторыми положениями ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ. С какими именно?

Суть научного понимания эволюции, по словам А. Маркова, заключается в следующем:

«…если у вас есть объект, который обладает способностью к размножению, изменчивостью (то есть, его потомки не являются абсолютно идентичными копиями, а немножко отличаются), наследственностью (то есть, эти индивидуальные различия, хотя бы некоторые из них, являются наследственными, передаются по наследству), и если хотя бы какие-то из этих наследственных различий влияют на эффективность размножения, то с чего мы начали — если эти 4 условия выполняются, то такой объект не может не эволюционировать. Он обязательно будет эволюционировать, по Дарвину, на основе того механизма, который он ввел в науку» (имеется в виду механизм естественного отбора).

И далее, цитирую (из его интервью телеканалу ОТР - https://cont.ws/@inje-negr/1512417):

«С точки зрения естественных наук, вообще ни у чего нет цели...

Научная картина мира исходит из того, что, во-первых, причина существует — принцип причинности. Во-вторых, причины у событий находятся в прошлом. Вот что-то случилось, через какое-то время воздействие добралось до данного места — оно может повлиять. Причина должна находиться в прошлом — причина не может находиться в будущем — утверждает современная наука».

Вот конкретно с этими положениями и не согласны верующие, а обезьяны тут вовсе не причем.

Во-первых, верующие отрицают, что эволюция происходит исключительно через биологические механизмы. Эволюция – это единый процесс самоорганизации материи, и не только на биологическом уровне, но и на астрономическом, атомном, социальном… на всех.

Во-вторых, с религиозной точки зрения причина находится не только в прошлом, и не только внутри биологического организма, если мы говорим о биологической эволюции, но и во внешних условиях, в самой экосистеме, частью которой организм является.

С этой точки зрения человек стал человеком не только потому, что его предки-обезьяны стали мутировать и ходить на двух ногах, но, прежде всего, потому, что в экосистеме появилась потребность в существе с человеческими качествами (с развитым сознанием, прежде всего). Говоря языком научным, экосистема нуждалась в уменьшении энтропии, в оптимизации.

Иными словами, причина эволюции не только внутри, но и вне организма; не только в прошлом, но и в целесообразности тех или иных действий и изменений для будущего.

Такой подход является более целостным, системным, и нисколько не противоречит научному мировоззрению. Но он требует от человека высокой нравственности, осознанности и ответственности за мир, за будущее. А это та область, которая очень пугает ученых, привыкших подавлять свои чувства и эмоции. Я думаю, проблема неприятия веры именно в этом, а не в «антинаучности» религии.