О механизме распространения света

Когда мы говорим о скорости перемещения какого-либо объекта, то подразумеваем, что этот объект перемещается ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то неподвижного. Например, автомобиль едет по дороге. Дорога (поверхность земли) – это то, относительно чего перемещается автомобиль.

Эта модель так прочно сидит в нашем сознании и так тесно связана с понятием скорости, что при слове «скорость» у нас автоматически возникает представление о перемещении чего-то относительно неподвижного фона.

Но когда мы говорим о скорости света, эта модель мешает нам понимать истинный механизм распространения волны. Потому что в этом случае речь идет не об относительной, а об АБСОЛЮТНОЙ скорости. Но сила привычки заставляет нас думать, что свет распространяется точно так же, как едет автомобиль, что существует некий неподвижный вакуум, в котором разлетаются в разные стороны от источника малюсенькие шарики – фотоны. Такая модель создает много сложностей в теоретической физике, в том числе проблему дуализма.

На самом деле никаких «частиц света» не существует. Природа света совсем иная. И для того чтобы понять её, мы должны дать определение АБСОЛЮТНОЙ скорости.

Представьте себе систему, в которой все объекты находятся на своих местах, но при этом совершают собственные, внутренние колебания. Частота этих колебаний различна: одни медленнее, другие быстрее, но все, так или иначе, колеблются. Так вот, когда частоты этих колебаний синхронизируются, получается уже не беспорядочное броуновское колебание, а некое системное явление, которое воспринимается каждым объектом как волна – некое движение, которое объединяет множество частиц в единое целое, в некое «вещество» или «среду», обладающее определенной плотностью, вязкостью, структурой, массой, в конце концов. 

И такие структуры, в свою очередь, мы можем воспринимать как частицы или объекты более высокого уровня, обладающие собственной частотой колебаний. Получается такое сложное, многоуровневое строение материи.

Частота колебаний каждой частицы в такой модели – это и есть АБСОЛЮТНАЯ СКОРОСТЬ. И, разумеется, для каждой частицы она имеет свой предел, обусловленный её внутренним строением, свойствами, т.е. её МНОЖЕСТВОМ ДОПУСТИМЫХ СОСТОЯНИЙ (математики меня поймут как никто другие).

Таким образом, волна – это не перемещение какого-то вещества, а синхронность колебаний в системе, создающая ощущение движения, направленного потока. И механизм распространения света носит именно волновой характер.

Распространение волны не НУЖДАЕТСЯ В КАКОЙ-ЛИБО СРЕДЕ! Это очень важно. В этом и состоит революционность идеи.

До сих пор физикам приходилось искать какое-то объяснение «мистическому дальнодействию»: вводить понятие эфира, вакуума и т.д. Научная мысль всегда спотыкалась об этот камень преткновения. Теперь эта проблема снимается совсем. Не нужно вводить никакого связующего звена, никакой субстанции, передающей волну от частицы к частице. Каждая частица САМА колеблется, т.е. обладает СОБСТВЕННОЙ частотой. Но и воспринимать другие частицы она способна именно в доступном ей диапазоне.

То, что мы называем светом, это всего лишь выделенный диапазон полного спектра всех возможных частот. Частоты выше этого диапазона уводят нас в область гамма-лучей и МИКРОмир. Частоты ниже этого диапазона уводят нас в область радиоволн и МАКРОмир.

Меня всегда интересовал вопрос: почему ночью небо черное? Почему межпланетное и межзвездное пространство темное? Ведь когда мы зажигаем свечу, то вся комната озаряется светом. Почему же наше Солнце не освещает всю солнечную систему подобно светильнику в комнате? И если мы посмотрим на фотографии из космоса, то увидим, что Солнце сияет собственным светом, но он не направлен на Землю или на какую-либо другую планету в виде потока. 

Это АТМОСФЕРА планеты реагирует на Солнце, озаряясь и наполняя околопланетное пространство рассеянным светом. Там, где нет атмосферы, там и нет привычного нам дневного света.

Таким образом, механизм распространения волн не требует какого-то проводящего, связующего вещества, но подразумевает ВНУТРЕННЮЮ ВЗАИМОСВЯЗЬ ВСЕХ ОБЪЕКТОВ - внутренний отклик на любое внешнее воздействие. Синхронизация системы посредством этого внутреннего отклика и порождает весь наблюдаемый мир в том виде, в каком мы его воспринимаем, и наделяет нас теми чувствами и сознанием, какое мы имеем. Иными словами, природа света носит не насильственный (принуждающий извне), а добровольный характер (идущий изнутри). 

287
1902
11