Не пора ли отменить звание Народный артист, как утратившее смысл? Или лишать его ЗАСЛУЖЕННО!

На модерации Отложенный Не пора ли отменить звание Народный артист, как утратившее смысл? Или лишать его ЗАСЛУЖЕННО! 

из яндекс. картинки

из яндекс. картинки

Зачем прикрываться народом, если ты его презираешь? Звание "Народный артист" подразумевает признание народом. Это в моем понимании. И оно не сильно отличается от формулировки в Википедии. Почему-то это звание сегодня имеет каждый второй артист, при чем народу, как правило, это и не особо известно. Эти звания для артистов, как некая метка, подтверждающая, что они упрочили свои позиции на своем трудовом поприще. Ступенька вверх.

Однако, заполучив подобное звание многие такие народные настолько возносятся до небес, что можно подумать, что это действительно народ признал их небеса и порой ведут себя так, что хочется сказать: "Да кто ж ты такой? Кого ты из себя возомнил?"

Эти народные позволяют себе опускаться до съемок в низкопробной, безвкусной и безграмотной рекламе. Народ плюется, а им плевать на народ, они же народные! Они устраивают бузу в публичных местах, скандалят в самолетах, наглеют на дорогах и вокзальных перронах и даже на своих рабочих местах - на сцене. Как же! Они заслужили! Они народные! Это так ведут себя артисты, работающие в сфере КУЛЬТУРЫ!

А заслужили они на самом деле презрение, а не признание. В подтверждение моих слов о подобных артистах услышала недавно высказывание режиссера Карена Шахназарова, что бывают люди талантливые, выдающиеся, но у них нет ни чести, ни достоинства. Согласна абсолютно! Государство признало их профессиональные заслуги, но это не является поводом для распущенности и вседозволенности.

Я умышленно не упоминаю фамилии, которых сегодня уже достаточно для того, чтобы обсудить эту тему. Их искаженные презрением, недовольством и высокомерием лица мелькают на страницах интернета достаточно часто. Какую культуру несут в массы эти народные? И коли уже звание это зачастую дают походя, по разнарядке, то вероятно так же легко следует от него избавлять.

Я - тот самый народ, который против того, чтобы таких артистов награждали моим именем. Народ бы точно такого звания кому попало не присвоил, поэтому не надо прикрываться народом. Нельзя артисту опускаться до площадной брани, до пьяной бредятины, до высокомерного хамства и чванства. Работающие в сфере культуры не имеют права опускаться до этого!

Они могут возразить, дескать мы тоже люди. Отнюдь! Вы не просто люди, вы - работники культуры, и этим все сказано. Вы на виду, вы живете и работаете для НАРОДА. Вы сами избрали этот путь и обязаны всю свою жизнь жить в ограничениях. Вести себя КУЛЬТУРНО! Не опускаться до низменных страстей. Все ваши профессиональные заслуги меркнут перед вашими пошлыми выходками и дискредитируют все ваши заслуги.

Вы роняете тень на всю многочисленную армию порядочных талантливых коллег. Если у вас такая низменная сущность, не стоит выставлять ее напоказ. Напрочь пропадает уважение к вам. На вас, господа артисты, смотрит тот самый народ, который в конечном итоге и решает, кто из вас народный, а кто просто напрасно носит это почетное звание. Я умышленно не стала упоминать звание "Заслуженный", хотя и тут такая же интересная история, правда уже без упоминания народа.