Не бывать тебе госпожою

На модерации Отложенный

Китай уже проиграл

На митинги в Гонконге вышло 1,7 млн человек, при численности 7,4 млн.

Да, мы знаем, что их подзуживают, да, наверное, им будет хуже, да, мы уверены, что Китай продавит – но они в Китай не хотят.

Не хотят носить «браслеты свободы», как уйгуры, не хотят быть в рейтинге.

Возможно, для Китая это правильный путь, путь к величию – но он проиграл, ментально.

А они вывешивают британский флаг – они хотят вот этого обаяния, викторианской чинности, которую они помнят, этого ума, создавшего Диккенса, Киплинга, Битлз, Шерлока Холмса – это влечет, а не мощь, рейтинги и китайский муравейник.

 

Не так давно еще Кита озвучил свою Цель (а была она уже давно) – создать Сообщество народов единой судьбы – так вот, никто не хочет этой судьбы.

Не стекаются под их знамена, как в свое время под знамена Наполеона, Британии, нашего коммунизма, и что скрывать, германского фашизма, или американской мечты.

Гегемонии нации предшествует – и сопровождает – Идея, захватывающая умы, «путь от мысли до курка».

В свое время на Вольтера и энциклопедистов смотрели как на пророков,

Британские колонии понимали, что белый человек не просто так, а несет бремя,

Коммунизм был Царством Божиим на Земле,

А про американскую мечту вы знаете, как она сияла и звала (в частности, нас в 1980-е)

 

Ничего подобного сейчас у Китая нет. Говорят, что МП (которого нет) его назначило новым гегемоном, и даже переселится туда. Я думаю, такие планы были – но отменены, и даже можно сказать когда.

Помните, у нас и во всем мире широко катали китайские фильмы Крадущийся тигр и другой, кажется, про летающие кинжалы?

Вот тогда их тянули в гегемоны, это 2000-2004, но потом передумали.

(еще попытка была в 2015, знаменитый визит Си к Английской Королеве, но не договорились, видимо, Китай слишком о себе возомнил.)

Ведь почему старый гегемон (США) порвался? Потому что надо было содержать 300 млн нахлебников (так МП думает). Так есть ли смысл взъючивать на себя теперь 1,5 млрд нахлебников?

Никакого – решил Большой Бредлам.

И решено было уйти в свободно плавание (буквально), а властителем умов оставить Голливуд, он шикарно справляется. И тогда вышли сериалы Викинги и Игра Престолов – эпохалка, не сравнимая ни с чем.

 

Так что зря ты, Китай, строил пустые города – они так и останутся пустыми (кстати, в какие года они построены? Не в те же ли, что и Крадущийся тигр?).

 

А для нас - «Хочешь узнать будущее – смотри голливудские фильмы.» (Аттали)

 

Теперь понятно, почему у нас Мединский зорко следит, чтоб было только тупое тошнотное кино, чтоб не дай бог, ни одна искра таланта не прорвалась? Это очень важная задача, вот не уследит - и мы вырвемся, из клетки.

Теперь понятно, почему создана такая система бутылочного горлышка, сквозь которую ни один живой ум не прорвется?

Теперь понятно, почему наша «интеллигенция» натренирована и натаскана и представляет из себя отряд цепных псов – ненавистников своей страны?

 

Так что глобализация продолжается, но гегемон будет виртуальный (возможно, под личиной ИИ), а умы будет контролировать по-прежнему Голливуд, таково решение МП, а вот удастся ли им – посмотрим.

Но не бывать Китаю госпожою.