Мы несем демократию туда, где есть нефть

На модерации Отложенный

Куда вторгались США за последние 30 лет 

 Image Hosted by PiXS.ru 

 

1991 год

Война в персидском заливе. Под предлогом освобождения оккупированного Кувейта бомбардировка и вторжение в независимое на тот момент государство Ирак. Свержение законного правительства Ирака. Ориентировочные потери: от 100 до 200 тысяч мирного населения.

Зачем это было нужно США: контроль богатых нефтяных ресурсов Ирака.

 

1999 год.

Бомбардировка Югославии. Массированный авиационный удар сил Нато под руководством США в период с март по июнь 1999 года. При бомбардировке применялись авиабомбы, начиненные обедненным ураном. Ориентировочные потери 2500 человек мирного населения.

Зачем это было нужно США: дробление пророссийского государства Югославии, установление контроля над Балканами – стратегического места европейского континента.

2001 год

Вторжение в Афганистан. Под лозунгом борьбы с терроризмом США совершают вторжение в Афганистан.

Ориентировочные потери более 3000 мирного населения.

Зачем это было нужно США: контроль важного стратегического места в Азии, контроль наркотрафика.

2011 год.

Интервенция в Ливию. Вторжение и свержение законного правительства Ливии. Из светского государства, Ливия превратилась в раздираемую гражданской войной страну.

Зачем это было нужно США: контроль над нефтяными ресурсами, захват многомиллиардного личного состояния президента Муаммра Каддафи, контроль над незаконной миграцией из Африки в Европу

2011 год

Война в Сирии. Под предлогом борьбы с международным терроризмом вторжение в независимое государство Сирию. Попытка свержения законного президента Асада.

Зачем это было нужно США: контроль над нефтяными ресурсами, контроль над будущими газопроводами из Ближнего Востока в Европу, контроль над незаконной миграцией, ослабление позиций России в регионе.

Image Hosted by PiXS.ru