Молодежь пакует чемоданы

На модерации Отложенный

 

Каждый десятый россиян мечтает покинуть родину, 17% будущих мигрантов хотят уехать в ближайшие год-два, 22% — ставят себе задачу эмигрировать в пятилетний срок. Как показал очередной опрос ВЦИОМ, чемоданные настроения в первую очередь преобладают в молодежной среде:

мечтают покинуть страну 25% 18–24-летних.

Среди 25–34-летних подобные настроения у 16% опрошенных. Традиционно по эмиграционным настроениям лидируют жители Москвы и Санкт-Петербурга — 21%.

 

Правительство рапортует о выходе из рецессии и экономическом росте в 2% по итогам года, однако оптимизма россиянам это сильно не добавляет. Согласно последнему опросу ВЦИОМ,

около 10% россиян не хватает денег даже на продукты, а еще 29% — едва хватает денег на одежду.

На прошлой неделе глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что с начала года число бедных в стране выросло на 2 млн человек. В январе – мае реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,8%.

Эмиграционный тренд сохранится надолго, уверен замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. Для улучшения жизни людей необходимы реформы, а не экономический рост: 1–1,5% роста не ощутимы для россиян, подчеркивает эксперт. «А проводить масштабные реформы в нашей стране никто не будет, поэтому эмиграционный процесс будет актуален еще очень долго», — считает Гонтмахер.

По данным Росстата за январь – апрель этого года,

число уехавших из страны увеличилось на 12,9 тыс. человек, или на 14,1%.

Покинули страну за первые четыре месяца 104 096 жителей России против 91 226 человек за тот же период 2016 года.

 

ВЦИОМ отмечает, что больше всего россиян, недовольных жизнью на родине, привлекает Германия (13% желающих иммигрировать выбрали именно эту страну, 12% год назад), на втором месте США (10% против 7% в 2016 году). Далее следуют Австралия (7%), Италия (5%) и Англия (4%). На Новую Зеландию, Испанию и Израиль пришлось по 3%. При этом существенно снизилось число желающих переехать во Францию (с 5% до 1%).

Если в количественном отношении желающих покинуть страну стало чуть меньше (10% против 11% в 2016 году), то в качественном ситуация изменилась: выбор в сторону миграции люди стали делать осознанно, чаще ставить себе реальные сроки (год-два) и готовиться к переезду — копить деньги, учить язык.

Самой популярной причиной для смены ПМЖ россияне называют более высокий уровень жизни, зарплаты, пенсии, пособия (33% опрошенных).

Среднестатистический работник в США получает $25 в час, высококвалифицированные работники — пилоты, врачи, финансисты — могут иметь годовой доход в несколько сотен тысяч долларов. При этом хорошим уровнем достатка в стране считается доход в $100 тыс. на семью из трех человек.

 

Поиски лучшей жизни россияне стали связывать не только с уровнем жизни, но и социально-политической ситуацией, отмечает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев. Россияне при выборе ПМЖ стали больше ценить такие факторы, как социальная стабильность, климат и экология.

Часть наших соотечественников больше не находит себе места в России, и эти люди готовы искать новую жизнь за границей — «в основном в стабильных западных странах, которые все-таки ближе нам по своей культуре, чем арабские страны, Латинская Америка или Китай», говорит эксперт.

Так, 15% опрошенных готовы ехать за границу за стабильностью и социальной защищенностью. По сравнению с прошлым годом в 2,5 раза выросло число недовольных нынешним правительством и проводимой политикой — с 5% до 13%.

Климат и состояние экологии в России не устраивает 12% опрошенных.

Кроме того, в этом году в качестве причин для переезда россияне указали факторы, о которых в 2016 году не упоминали: уровень культуры и медицины другой страны (11% и 4% соответственно), соблюдение прав человека (10%), безработица в России (4%). Почти втрое выросло число граждан, категорически не желающих жить в России и проявляющих сильную любовь к другой стране (10% против 3% в 2016 году).

Число тех, кто реально покидает страну за последние 10 лет, не сильно меняется. И далеко не все, кто выразил желание эмигрировать, в действительности уедут из страны, отмечает директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. Эти цифры скорее показывают уровень протестного настроения — число людей крайне недовольных текущим состоянием дел в экономике или политической ситуацией в стране.