Microsoft назвала сроки завершения жизненного цикла Windows 10 и перевела ОС на годичные обновления

Поскольку операционная система Windows 10 должна была стать самой последней версией, то Microsoft решила выпускать для неё обновления 2 раза в год. Так, весной пользователи получали небольшой патч, который имел преимущественно визуальные правки, а также перекрывал большую часть дыр ОС. В конце года происходила рассылка второго обновления, приносящего масштабные изменения. К сожалению, чаще всего вместе с ними пользователи получали массу проблем, поэтому многим приходилось ждать месяцами, пока операционная система начнёт нормально функционировать. Словом, система работала, хотя никогда не была идеальной.

Как выяснилось, нам не стоит верить всему, что утверждают руководители тех или иных компаний, ведь на смену Windows 10 пришла Windows 11. Выход новой операционной системы сопровождался чередой скандалов, ведь большая часть пользователей физически не смогут на неё перейти из-за несовместимости процессора. Судя по всему, сегодня больше нет смысла выпускать обновления так часто, поэтому Microsoft сообщила о переходе на годовую рассылку. Это значит, что следующий крупный патч появится к концу 2022 года, в то время как при других условиях должен был выйти весной 2022. Одновременно с этим сообщается, что сегодня стартовала рассылка обновления для Windows 10 (November Update). Софтверный гигант гордо заявил, что планирует поддерживать данную операционную систему до ноября 2025 года. Может показаться, что это настоящая победа, ведь впереди ещё 4 года, но это только кажется, ведь всё интересное идёт в пояснении.

Дело в том, что полноценная поддержка до ноября 2025 года с выпуском ежегодных крупных обновлений гарантирована только для версии Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2021. А вот Windows 10 Home и Pro (Домашняя и Профессиональная) могут рассчитывать на 18 месячный цикл. В то же время Windows 10 Enterprise и Education (Корпоративная и для Образовательных учреждений) сможет рассчитывать на 30-месячную поддержку. Всё это пока звучит неопределённо. Не совсем ясно, что случится с настольными версиями Windows 10 через 18 месяцев. Можно сделать выводы, что они и дальше будут получать обновления безопасности, а вот на большие патчи рассчитывать не смогут. Ну а дата завершения жизненного цикла у всех версий Windows 10 одна – ноябрь 2025 года.

Эксперты отмечают, что переход на годовой цикл будет гораздо эффективнее полугодичного, поскольку позволит лучше протестировать обновления. Мало того, поскольку работы будет в 2 раза меньше, можно не только сэкономить человеческие ресурсы, но и довести обновление до идеального состояния. Одновременно с этим Microsoft назвала предполагаемые сроки начала массового обновления до Windows 11. Ожидается, что переход большинства пользователей стартует в 2022 году и уже к 3-4 кварталу полностью завершится. Насколько это соответствует действительности мы увидим совсем скоро, ведь всё больше пользователей получают сообщения с предложением перейти на Windows 11. По темпам принятия новой операционной системы можно будет понять, какое будущее ждёт Windows 11.

Источник: https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru/s/blog/TEXHAPb/show/59291/microsoft-nazvala-sroki-zaversheniya-zhiznennogo-cikla-windows-10-i-perevela-os-na-godichnye-obnovleniya?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F1870196%2F2a00

7
604
6