Механизм творческого мышления


Одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий сегодня – аналитик данных. Вот как определяет суть этой профессии ШАД Яндекс:

«Аналитик данных извлекает из данных смысл: структурирует их, формулирует и проверяет гипотезы, находит закономерности и делает выводы. Его работа помогает принимать решения в бизнесе, управлении и науке».

Каждый из нас в какой-то степени является аналитиком данных, поскольку ежедневно вынужден принимать жизненные решения на основе данных. Но одни делают это осознанно, творчески, а другие автоматически – используя веками наработанные стереотипы мышления и поведения.

Если эту же стереотипность мышления аналитик использует и в профессиональной деятельности, то ценность его как аналитика ничтожно мала. Он не сможет извлечь из данных больше смысла, чем позволяют ему уже известные всем стереотипы. А значит, и решения он будет принимать банальные, предсказуемые, нецелесообразные.

Ценность аналитика именно в творческом осмыслении данных. А в чем состоит особенность творческого мышления? Чем живой, творческий человек отличается от компьютера, исполняющего алгоритм обработки данных?

Творчество – это всегда поиск новых решений. В его основе лежит стремление сделать мир лучше, совершеннее, гармоничнее, избавить его от болезней и страданий. Поэтому творческий человек не просто оперирует теми данными, которые уже есть, но всегда пытается понять – чего в них не хватает? Что нужно привнести в этот мир, чтобы он стал более совершенным и гармоничным? Он решает уравнение с множеством неизвестных.

Мы привыкли к творчеству в искусстве: в музыке, живописи, поэзии… Но там творчество, как правило, живет своей жизнью, не связанной с земными задачами.

Художник может создавать в уме воздушные замки, прекрасные воображаемые миры, но между реальностью и его фантазиями лежит бесконечная пропасть. И все прекрасные идеи так и остаются мечтами, в лучшем случае воплощенными в произведениях искусства.

Другая крайность – это полное отсутствие творчества. Это крайняя степень прагматизма, когда реальность воспринимается только через призму прошлого опыта. Отсюда шаблонность, догматизм, неспособность воспринять или создать нечто новое. Это тупик развития.

Между этими крайностями должна быть золотая середина. И это – творческое мышление. Когда человек, с одной стороны, реалист, опирающийся на фактические данные, а с другой стороны – способен использовать эти данные для дальнейшего развития мира. Для этого нужно не просто мечтать о прекрасном будущем, но обладать твердой верой в его достижимость, здоровым оптимизмом и разумом. Обладать целостным восприятием – ощущать проявленное и непроявленное в гармоничном единстве. Творческое мышление позволяет увидеть потенциал и дать ему проявиться, создав необходимые условия, тем самым совершенствуя и развивая мир.

И если мы говорим об анализе данных, то творческий аналитик должен искать смысл не столько в самих данных, сколько помимо них. Он должен задаваться вопросом: чем необходимо дополнить эти данные, чтобы вся информационная структура стала еще более понятной, осмысленной, целостной? Это требует таких качеств, как системность мышления, осознанность, чувство прекрасного. Только в этом случае он способен принять наилучшие решения как в экономике, так и в науке, и в повседневной жизни.

64
950
14