Линкявичюс: Россия должна отменить учения "Запад-2017"

На модерации Отложенный

Министр обороны Литвы Линас Линкявичюс опосредовано обратился к главному оборонному ведомству России и призвал МО РФ отменить совместные с Беларусью военные маневры «Запад-2017». Линкявичюс в эфире немецкого СМИ Redaktionsnetzwerk Deutschland заявил буквально следующее:

Литва обеспокоена намерениями Москвы перебросить к нашим границам – в Беларусь – около 4 тыс. систем, способных нести ядерное оружие, и не менее 30 тыс. солдат. Это бряцанье оружием, угрожающее Балтии, должно быть отменено. 
 Image Hosted by PiXS.ru 
 Что именно Линкявичюс имел в виду под 4 тыс. систем, "способных нести ядерное оружие", он не уточнил.
 
Напомним, что официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков буквально только что прокомментировал заявление другого натовского министра обороны – Урсулы фон дер Ляйен.
Та назвала численность готовящихся к учениям российских военных в 100 тысяч человек. По словам Игоря Конашенкова, эти цифры в НАТО, получившем все реальные сведения от РФ, продолжают брать «с потолка».

На этом фоне главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии направили коллективное письмо в редакцию французской газеты "Le Monde" с призывом перестать называть эти страны «бывшими советскими республиками».

Главред французского издания Люк Броннер получил письмо следующего содержания:
 
Уважаемый главный редактор! Мы были бы благодарны Вам, если бы в статьях Вашего издания наши страны перестали называть бывшими республиками СССР. Наши страны в 1940-м году не вступали в состав Советского Союза, а были аннексированы. В Прибалтийском регионе после распада СССР новых государств не возникало, мы просто восстановили свою независимость.


Фактически главы МИД стран Балтии пытаются заставить ещё и французские СМИ вычёркивать очевидные страницы общеевропейской истории.