Культура против свободы?

На модерации Отложенный

Уважение прав и свобод человека некоторые понимают так: «Мне, к примеру, абсолютно наплевать на традиции вашей "кухни", вам на мои. В самом деле, не драться же нам из-за "традиции" с какой стороны разбивать яйцо».

Это цитата из реального комментария в интернете. В представлении автора этой цитаты свобода – это такое «внутриквартирное счастье», когда тебя никто не трогает, и ты ни к кому не лезешь. Ты имеешь полное право делать что и как угодно в своей квартирке, и это никого не должно касаться.

В этом определении «свободы» прекрасно видна ограниченность сознания. Получается противоречие: добиваясь такой свободы, ты сам себя ограничиваешь в развитии, сам себя загоняешь в клетку. Та ли это Свобода, за которую стоит бороться человеку?

Человек с более широким сознанием не может наплевательски относиться к тому, что происходит в соседней квартире, в соседнем регионе, государстве, потому что мы живем на одной планете, в едином мире.

Широкое сознание требует от человека внутренней культуры, которая, с одной стороны, не позволяет ему говорить, делать что угодно и как угодно, т.е. ограничивает его личную свободу, но с другой стороны способствует его развитию и развитию самого общества.

Культура, совесть, нравственность не ограничивают свободу, а направляют всю свободную энергию в нужное русло, давая возможность проявить волю и реально преобразовать мир. Это и есть та сила, которая сотворяет наш мир и нас самих. И против неё восстают глупые «борцы за свои права и свободы», не понимая, что борются, в конечном итоге, против самих себя.