Киев намерен просить НАТО о конвоировании судов в Азовском море

Киевские власти запланировали обратиться в Совет безопасности ООН или к руководству НАТО с просьбой сопровождения украинских судов в акватории Азовского моря, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина".  

 

Тука заявил, что существуют два вероятных варианта решения проблемы с российскими пограничными кораблями, которые останавливают украинские суда в Азовском море для проверки и досмотра. При первом варианте Украина должна обратиться в Совбез ООН с просьбой морского конвоя для судов. Второй, куда менее вероятный вариант - это привлечь к конвоированию судов корабли НАТО.

При этом Тука признался, что оба варианта "маловероятны" и вряд ли НАТО "будет помогать Украине". 


Напомним, что ситуация в Азовском море накалилась после захвата украинскими пограничниками российского рыболовного судна "Норд" вместе с экипажем. В ответ на это российские пограничники заявили, что готовы обеспечить безопасность судоходства в акватории Азовского моря. В соответствии с международным морским правом ,российские корабли начали досматривать суда, идущие в украинские порты ,в результате чего, по словам киевской власти, украинские морские порты и судовладельцы "терпят огромные убытки".

 

 

Источник: https://topwar.ru/145646-kiev-nameren-prosit-nato-o-konvoirovanii-sudov-v-azovskom-more.html

37
468
12